Политика | 26 Мая, 2018

Гройсман забрал у Минфина право «вето» и Фискальную службу, - СМИ

Свежие новости: Гройсман забрал у Минфина право «вето» и Фискальную службу, - СМИ

Кабинет министров 23 мая на заседании, во время которого поругались премьер Владимир Гройсман и министр финансов Александр Данилюк, принял несколько одиозных решений, который серьезно пошатнули позиции министерства.

Во-первых, правительство проголосовало за внесение изменений в регламент Кабинета министров, согласно которым Минфин исключили из перечня ведомств, чье согласование обязательно для документов, подающихся на рассмотрение правительства.

«По сути это изменение узаконит «дерибан» госбюджета, превратив Минфин в министерство бухгалтерии и оставив ему лишь головную боль бюджетного планирования и составления формул. Многие министры неоднократно жаловались, что нынешний министр финансов, по их мнению, слишком предвзят к расходам ведомств и бюджетным программам. Просто так деньги у Минфина не получить, и это многим не нравилось», - отмечает издание.

Во-вторых, Кабмин за переподчинение Государственной фискальной службы напрямую Кабмину в обход Минфина, по аналогии с Госаудитслужбой.

«Когда это решение будет юридически оформлено, Гройсман сможет управлять фискалами напрямую, отдельными поручениями, без лишних глаз и контроля. И [и.о. главы ГФС] Продан, безусловно, ему поможет и с потоками управляться, и реформу без реформы провести», - сказано в публикации.

Отметим, что на последнем заседании правительства 23 мая между Александром Данилюком и премьер-министром Владимиром Гройсманом произошла ссора из-за отказа правительства назначать заместителем министра Яну Бугримову. Во время этой перепалки Данилюк сказал, чтобы на него готовили представление об отставке. При этом сам увольняться министр не собирается.

Источник: ZN.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты