Политика | Николаев, 21 Сентября, 2018

«Государство должно идти навстречу», – глава Николаевской ОГА считает, что Тумгоева экстрадировали в РФ из-за «недоработки по закону»

Свежие новости: «Государство должно идти навстречу», – глава Николаевской ОГА считает, что Тумгоева экстрадировали в РФ из-за «недоработки по закону»

Глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко считает, что ситуации с экстрадицией Тимура Тумгоева и Мовла Тимарова разные, поскольку в первом случае ни Тумгоев, ни власти не довели дело до конца.

Об этом он сообщил в комментарии «Преступности.НЕТ» в среду, 19 сентября в ходе освобождения Мовла Тимарова из Николаевского следственного изолятора.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины экстрадировала гражданина Ингушетии Тимура Тумгоева, воевавшего добровольцем на Донбассе, в Россию по запросу Федеральной службы безопасности РФ. В ФСБ утверждали, что Тумгоев воевал на стороне террористов в Сирии. В ГПУ сообщили, что Тумгоев не участвовал в военных действиях на Донбассе, однако в батальоне шейха Мансура опроверглизаявление ГПУ и отметили, что Тумгоев воевал в составе их батальона. Из-за решения прокуратуры о его экстрадиции в Россию 17 сентября под стенами ГПУ прошли протесты, а сторонники лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша заявили, что заместитель генерального прокурора Евгений Енин должен уйти в отставку.

В то же время, 19 сентября из Николаевского СИЗО выпустили гражданина Чечни Мовлу Тимарова, запрос на экстрадицию которого ФСБ направила в ГПУ.

Алексей Савченко, который встречал Тимарова из СИЗО, отметил, что ситуации отличаются. По словам главы ОГА, Россия сфабриковала показания по его делу в части его участия в войне на территории Сирии.

— Тимур проиграл на протяжении нескольких лет 8 или 10 судов, я не помню, сколько. Более того, я хотел бы отметить, что за эти годы менялось законодательство и Российской Федерации и менялись их попытки и возможности работать. Как они это делали? После того, как они получили определенную информацию, что человек воюет на Востоке нашей страны, за наш суверенитет, они поднимали дела у себя, фабриковали их таким образом и объявляли в розыск, а после того, как они объявляли в розыск, они к этим материалам присоединяли показания людей, что якобы они воевали в Сирии. И после этого менялась карточка в Интерполе, что он уже разыскивается не как за какое-то маленькое преступление, а что он террорист, - сказал Савченко.

По его словам, Тумгоев не обращался в Миграционную службу и ситуация была не отработана до конца.

— Вопрос, почему Тимур не обратился в Миграционную службу. Мы ж понимаем, что много таких людей, которые приехали в Украину, они приехали с нарушением нашего миграционного законодательства и они это признают. Но за счет того, что они взяли на себя ответственность, взяли в руки оружие, пошли защищать наше государство, мы понимаем это и государство должно пойти им на встречу. Почему они это не доработали законным способом, я, к сожалению, не знаю, - сказал Савченко.

Алексей Савченко отметил, что в ситуации с Мовлой Тимаровым, к решению проблемы присоединились прокуратура Николаевской области, Служба безопасности Украины, кроме того, Савченко обратился к Генеральному прокурору Юрию Луценко и его заместителю Евгению Енину.

— Поэтому я и говорю, что эти ситуации между собой не объединены. Ситуация по Мовле, мы знали об этой ситуации и когда я узнал, я после этого обратился и в нашу областную прокуратуру, в Службу безопасности обратился. Более того, я обратился и к Генеральному прокурору, где получил поддержку и к заместителю Генерального прокурора. Просто тут отработанное действие, отработали все службы и сегодня у нас есть результат. И Мовла отработал, и с Украинской добровольческой армии парни отработали, предоставив соответствующие документы – не просто одну справку, что кто-то где-то воевал, а документы, доказательства, - добавил Алексей Савченко.

Стоит отметить, что по данным издания «Кавказ.Реалии» Тимур Тумгоев обращался в Миграционную службу с просьбой предоставить ему статус беженца, однако при его задержании ему инкриминировали простроченную справку просителя убежища. При это сообщается, что справка о прошении убежища является документом, удостоверяющим его личность.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты