Политика | Николаев, 9 Июля, 2016

«Городу не нужны шоу, городу нужен результат», - Филевский о проекте Сенкевича

Свежие новости: «Городу не нужны шоу, городу нужен результат», - Филевский о проекте Сенкевича

Городу не нужны шоу, городу нужен результат – четко, слаженно и эффективно работающие на благо горожан исполнительные органы совета, а не отрыжка «совка», которую мы имеем сегодня.

Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Николаевского городского совета от партии «Самопомощь» Ростислав Филевский, комментируя предложенный командой мэра Николаева Александра Сенкевича проект новой структуры исполнительных органов городского совета.

Ростислав Филевский в нескольких пунктах изложил свое отношение к данной теме.

«Нельзя достичь законного результата нелегальным способом. Это первое, на чем я обострил внимание присутствующих. Речь идет о статусе «рабочей группы», призванной по распоряжению городского головы № 68 от 06.04.2016 обеспечить разработку структуры. Суть в том, что данная «рабочая группа» не имеет никакого юридического статуса, т.к. создана не на основаниях и не в порядке, предусмотренном Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» (в соответствии с ч. 12 ст. 47 Закона для изучения вопросов, разработки проектов решений совета постоянная комиссия может создавать подготовительные комиссии и рабочие группы с привлечением представителей общественности, ученых и специалистов), т.е. создание рабочей группы – исключительно компетенция постоянной комиссии, а не городского головы.

Иными словами, результаты работы этой «рабочей группы» не будут иметь никаких юридически значимых последствий. 

Однако городской голова не лишен права издать распоряжение и поручить те или иные действия осуществить подчиненным ему исполнительным органам совета или его должностным лицам. Поэтому внес городскому голове предложение определить ответственных за разработку структуры из числа специалистов исполнительных органов совета и установить конкретные сроки, после чего вынести структуру на обсуждение. Услышан не был.

Вывод: Закон нужно знать, чтить и неукоснительно выполнять. Всем. Без исключений.
Если не хотим жить в дерьме»
, — пишет депутат горсовета.

Также он обратил внимание на то, что «обсуждаемая схема структуры не нова – она появилась в январе этого года, но тогда ее быстро спрятали, поскольку она подверглась критике многими депутатами из разных фракций».

«Предложенная схема и проект решения по структуре на сегодня – 100% старого «наполнения» (достаточно посмотреть на ныне существующую схему), которое просто «перелицовывается» + увеличивается численность главных распорядителей бюджетных средств до 19 (!!!) и штатная численность до 900 единиц. Перевожу на человеческий язык.

Количество удельных княжеств и начальников увеличивается, людей добавляется, все запутывается еще больше. И это при полном отсутствии анализа существующих исполнительных органов совета, обоснования критериев для избрания именно такого подхода, — отмечает Ростислав Филевский.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости