Политика | Николаев, 14 Декабря, 2017

Городская власть ищет пути решения проблемы аварийного Южнобугского моста

Свежие новости: Городская власть ищет пути решения проблемы аварийного Южнобугского моста

В четверг, 14 декабря, во время сессии городского совета депутаты обсудили, связанную с аварийностью Южнобугского моста.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

С докладом по этому вопросу перед народными избранниками выступил первый заместитель городского головы Андрей Дадиверин.

Андрей Дадиверин рассказал, что Варваровский мост уже является ветераном своего дела, поскольку построен был еще в 1964 году. Сегодня через мост ежесуточно курсируют более 30 тыс. единиц автомобильного транспорта.

- Учитывая длительную эксплуатацию моста, департамент ЖКХ Николаевского городского совета в 2017 году заказал комплексное обследование Южнобугского моста в городе Николаеве через реку Южный Буг. В соответствии с  техническим отчетом ООО «Институт комплексного проектирования объектов строительства» техническое состояние моста в целом соответствует техническому состоянию 5 класса, нетрудоспособен или аварийный. По предварительным подсчетам ООО «Институт комплексного проектирования объектов строительства» на разработку проектно-сметной документации необходимы средства в размере 5 млн.грн. и на капитальный ремонт - 143 млн.грн., - сказал Андрей Дадиверин.

Как стало известно во время сессии, данный объект включен в Программу социального и экономического развития Николаева на 2018-2020 годы, финансирование изготовления проектно-сметной документации и проведение ее экспертизы включены в проект бюджета города на 2018 год.

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности города в сентябре утвердила ряд организационно-технических мероприятий. После этого городской совет принял решение обратиться к региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, правительству с просьбой решить данную проблему. А 15 ноября было подписано распоряжение  городского головы, которое направлено на решение проблемы.

- На въезде в город и на въездах наЮжнобугский мост  установлены дорожные знаки «Движение транспортных средств, масса которых превышает 20 тонн, запрещено», - сказал первый заместитель городского головы, добавив, что   вопрос ограничения движения через мост в настоящее время окончательно решить сложно решить по ряду объективных факторов.

Так, проезжая часть моста находится на балансе Государственного агентства автомобильных дорог и является частью автомобильной дороги общего пользования.

- Решение о запрете или ограничении движения на определенном участке дороги может быть принято только руководителями Службы автомобильных дорог по согласованию с соответствующими подразделениями МВД. То есть в соответствии с требованиями действующего законодательства органы местного самоуправления не имеют полномочий по запрещению или ограничению движения на автомобильных дорогах общего пользования, - добавил Андрей Дадиверин.

Есть определенные сложности и в организации движения крупногабаритного грузового транспорта по правой полосе в направлении Варваровки с устройством светофоров.

- Данный вопрос не решен из-за необходимости разработки проектной документации на установку и подключение светофоров для возможности осуществления реверсного движения и соответствующей схемы, которая готовится при разработке проектно-сметной документации, проведения комплексной экспертизы проекта, что, в свою очередь, делает невозможным согласование соответствующего проекта и решения с Управлением патрульной полиции и службой автомобильных дорог Украины в Николаевской области, - сказал первый вице-мэр.

По его словам, предложения проектной организации требуют дополнительного изучения через рекомендации патрульной полиции. Кроме того, полицейские из-за загруженности не могут обеспечить круглосуточное регулирования движения на въездах к мосту и непосредственно на нем, а это 780 метров.

К тому же, по информации управления Укратрансбезопасности в Николаевской области на въездах к мосту технически невозможно установить комплексы для взвешивания автотранспорта. Поэтому управление  Укратрансбезопасности в Николаевской области предложило отвести  земельные участки на въездах в город для установки 4-х весовых комплексов и обустройства там капитальных площадок с участками торможения и полосами выезда.

- В результате предварительного изучения вопроса запрета или ограничения движения автотранспорта через Южнобугский моствыявлено, что данный вопрос или составляющие части проблемы выходят за пределы полномочий городского совета и его исполнительных органов и требует комплексного подхода. В связи с этим предлагаю создать при участии представителей депутатского корпуса соответствующую рабочую группу, в состав которой включить необходимых специалистов, в компетенцию которых подпадает решения указанных вопросов. Рассмотреть вопрос об отказе от организации реверсного движения через Южнобугский мост, сосредоточив внимание на запрете проезда большегрузного транспорта весом более 20 тонн и контроле на мосту дистанции и скоростного режима. Провести дополнительное изучение поднятых вопросов, - сказал Андрей Дадиверина.

Выслушав его, депутат Сергей Исаков отметил, что, учитывая вышесказанное, необходимо обращаться в Кабмин для принятия экстренных мер. Кроме того, он обратил внимание на то, что областная комиссия ТЭБ и ЧС до сих пор не собиралась для рассмотрения данного вопроса, что является неприемлемым.

А депутат Игорь Копейка предложил провести круглый стол с участием народных депутатов, а также повторно направить в ВРУ и КМУ соответствующие обращения, принять решение городского совета об ограничении движения через мост.

А и.о. городского головы-секретарь городского совета Татьяна Казакова дала поручение в ближайшее время провести заседание городской рабочей группы, занимающейся решением проблемы аварийного моста.

В свою очередь, Ростислав Филевский подчеркнул, что решение вопроса ограничения или запрета движения в соответствии с законодательство относится к компетенции Кабинета Министров Украины. Поэтому эту проблему необходимо решать на самом высоком уровне, а сотрудники исполнительных органов городского совета должны обратить внимание правительства на поднятый вопрос.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты