Политика | Николаев, 7 Февраля, 2018

«Городская власть должна работать как четкий механизм», - Татьяна Казакова пообщалась с председателем Херсонской группы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине

Свежие новости: «Городская власть должна работать как четкий механизм», - Татьяна Казакова пообщалась с председателем Херсонской группы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине

В среду, 7 февраля, и.о. городского головы-секретарь городского совета Татьяна Казакова провела встречу с председателем Херсонской группы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Питером Чилверсом. В мероприятии принял участие начальник управления информационной политики и внешних отношений департамента городского головы Никита Козыренко.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Стороны обсудили общественно-политическую ситуацию в Николаеве в разрезе вопросов безопасности и договорились о координации действий в направлении решения проблемных вопросов переселенцев из зоны АТО, участников антитеррористической операции и других категорий лиц, оказавшихся в сложных жизненных условиях.

Господин Питер Чилверс отметил, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине работает по трем направлениям: ситуация с безопасностью, мониторинг прав человека, содействие налаживанию диалога в обществе.

Например, в Херсонской области проведено несколько мероприятий, посвященных налаживанию диалога между общинами переселенцев и местных жителей. Тогда как наши коллеги на западе Украины способствовали поиску взаимопонимания между двумя конфессиями православной церкви, - рассказал представитель ОБСЕ.

Он добавил, что по поручению руководства миссии изучается и ситуация в Николаеве, причем подчеркнул, что в нашем городе все спокойно.

Мы наблюдаем, что многие люди травмированы последствиями конфликта, который начался в Украине, и в то же время, очень хочется, чтобы в Николаевской и Херсонской областях все было тихо и стабильно, - подчеркнул Питер Чилверс.

Татьяна Казакова его поддержала, отметив, что ее цель - не скрывать проблемные вопросы, а наоборот - выявлять их и решать.

Мы сейчас получаем гранты на социальное и образовательное направления в условиях софинансирования из городского бюджета. Городская власть выделила помещение по адресу: ул. Кобера, 13 размером 500 кв. метров на организацию центра, где бы участники АТО и переселенцы получали необходимый комплекс услуг. Мы вкладываем средства в ремонт. Люди будут знать, что там сконцентрирована медицинская, юридическая помощь, другие услуги, - рассказала секретарь городского совета. Замысел состоит в том, чтобы граждане получали всю помощь в одном месте. Например, сейчас город получает 300 тыс долларов на оборудование комнаты реабилитации, на другие мероприятия. Главное, объединить эту помощь с целью полного контроля средств. Организаций, которые просят гранты, очень много. Мы хотим их объединить, ведь в таком случае многие вопросы можно решить быстрее и качественнее. Кроме того, запланировано создание коммунального предприятия, которое будет заниматься данными вопросами.

Питер Чилверс очень заинтересовался такой идеей и выразил желание посетить центр.

В ходе беседы Татьяна Казакова рассказала представителю ОБСЕ о еще одном масштабном проекте, который планирует реализовать городская власть - создании в нашем городе большого реабилитационного центра по адресу: ул. Спасская, 80.

На это будет направлен грант в размере 750 тыс долларов. Центр социальной реабилитации лиц от 18 до 45 лет будет обслуживать и переселенцев из зоны АТО, и участников антитеррористической операции, а также людей с инвалидностью, другие незащищенные категории. Моя задача - убедить депутатов, пройти все процедуры и выйти на правильный проект, - говорит секретарь городского совета.

На вопрос о политической ситуации в Николаеве, Татьяна Казакова ответила, что ее цель, как исполняющего обязанности городского головы - секретаря городского совета, - объединить все политические партии.

Я нахожу общий язык со всеми депутатами, представителями всех фракций в городском совете, к каждому отношусь с уважением. Депутаты объединялись для обсуждения бюджетных вопросов, кредитных соглашений о приобретении транспорта, затем голосовали на сессии за проекты решений. Все заседания постоянных комиссий у нас проходят открыто, ведется онлайн-трансляция. Это обеспечивает эффективную взаимосвязь с громадой и помогает решить спорные моменты, - уверена Татьяна Казакова.

Председатель Херсонской группы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Питер Чилверс акцентировал внимание на гендерных аспектах, отметив, что в нашем государстве наблюдается следующая тенденция - на уровне сельских советов женщины представлены очень широко, на уровне районных советов - меньше, и чем выше поднимаешься, тем меньше представительство женщин в органах власти.

Очень приятно видеть Вас на этом ответственном посту. У миссии ОБСЕ есть практика подготовки интервью с наиболее успешными женщинами в регионах Украины, поэтому с Вашего разрешения в 2018 году будет подготовлен материал о Вашей деятельности, - обратился Питер Чилверс к Татьяне Казаковой.

Секретарь городского совета поблагодарила за оценку ее работы и выразила надежду, что ее пример вдохновит  женщин, которые себя уже реализовали в определенных проектах, и в следующем созыве городского совета их будет представлено не менее 25%.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости