Политика | Николаев, 3 Февраля, 2019

Главврач областной детской больницы пришел к депутатам Николаевского горсовета просить квартиры для врачей

Свежие новости: Главврач областной детской больницы пришел к депутатам Николаевского горсовета просить квартиры для врачей

Из-за того, что врачам николаевских клиник не выделяют жилье, они вынуждены искать работу в других местах, а это, в свою очередь, отражается на качестве медицинских услуг в городе. Поэтому члены комиссии по вопросам охраны здоровья, образования и спорта инициировали выделение квартир для врачей, чтобы удержать тех в Николаеве.

Об этом сообщает СВІДОК.info.

Вопрос начался с того, что главврач Николаевской областной детской больницы Александр Плиткин пришел на комиссию с просьбой поставить на очередь двух своих работников, чтобы в будущем те получили хотя бы место в одном из городских общежитий.

– Я сейчас прошу вас поддержать меня и поставить на очередь врача-гематолога Адырова и медсестру-анастезиста Шмегановскую. Адыров сейчас — один из всего двоих врачей-гематологов на всю область. Наша больница обслуживает как областных детей, так и городских, за год у него проходит более 700 пациентов-деток. А за те копейки, что они получают, еще и жилье снимать — это же очень накладно, сами понимаете, - рассказал Александр Плиткин.

Он также добавил, что буквально в этот же день из больницы уволился еще один квалифицированный врач — ей предложили лучший заработок и жилье в Киеве. Поэтому главврач и просит у комиссии поставить на очередь этих двух медработников, чтобы «застолбить» их в Николаеве.

Ему ответил начальник отдела распределения жилья Николаевского горсовета Сергей Войтович, который объяснил, что у медработников, к сожалению, нет льготного права на предоставления места в городских общежитиях либо на покупку им квартир. Поэтому эти врачи должны становиться на стационарную очередь для предоставления им комнаты, а это может затянуться не на один год.

В то же время Сергей Войтович посоветовал рекомендовать этих медработников на социальную программу «Турбота», за счет которой им могут и вовсе купить по квартире.

– У нас есть областная программа «Турбота», которая финансируется пополам как из областного, так и из городского бюджета. Эта программа предусматривает покупку жилья, во-первых, для участников АТО, а во-вторых, для граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Именно по второй категории и можно купить квартиры данным работникам, - сказал Сергей Войтович.

В итоге, члены комиссии решили рекомендовать этих двух врачей на включение в эту программу. Их поддержал и вице-мэр Владимир Крыленко, который рекомендовал обратиться с этим вопросом и к секретарю горсовета Татьяне Казаковой, чтобы та подписала прошение, а это, в свою очередь, повысит шансы медработников получить квартиры. Депутаты также пообещали взять под личный контроль этот вопрос.

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты