Общество | Николаев, 20 Марта, 2020

Главврач инфекционки рассказала о распространяемых в Николаеве фейках о коронавирусе

Свежие новости: Главврач инфекционки рассказала о распространяемых в Николаеве фейках о коронавирусе Главврач инфекционки рассказала о распространяемых в Николаеве фейках о коронавирусе

Главный врач Николаевского центра лечения инфекционных заболеваний Светлана Федорова сняла новый видеоблог, в котором рассказала про фейки, распространяемые в соцсетях о коронавирусе, и ответила на вопросы о Covid-19.

Соответствующий видеоблог главврач опубликовала в своем YouTube-канале, пишет "Шиповник".

Светлана Федорова отметила, что сегодня в различных соцсетях публикуют в 99% фейковые сообщения:

– Сегодня, 20 марта, меня сподвигло выйти на несколько минут в эфир несколько важных моментов. Сегодня по разным группам в СМИ, в различных соцсетях присылают 99% фейковых сообщений. Например, мне в одной из вайбер-групп пришло сообщение о том, что кто-то женским печальным голосом вещает о том, что вертолеты что-то распыляют. Никто ничего не распыляет, это все фейк. 

В частности, Светлана Федорова назвала фейком информацию о том, что в городе «якобы много людей, зараженных коронавирусом»:

– Сегодня мне пришло сообщение что, якобы людям ничего не сообщают, обманывают, а на самом деле больных много. Дорогие мои николаевцы, на 17:00 вечера ни одного подтвержденного случая коронавирусной инфекции в городе нет. (…) За это время мы уже получили 7 негативных результатов, ранее мы получали еще один негативный результат, то есть проявляли настороженность, где можно было хоть что-то заподозрить. 

Главврач николаевской инфекционки призвала николаевцев не рассылать фейки и не нагнетать панику. В случае, если горожане получат фейковое сообщение – обращаться в правоохранительные органы:

– Вспомните, не так давно были фейковые рассылки, звонки по поводу минирования детских садов, школ, больниц. Сколько это доставляло неудобств и тревоги всем жителям! Сегодня любого рода подобный фейк - эти непонятные рассылки, я считаю это преступлением. Если вам кто-то присылает подобный фейк - обратитесь в правоохранительные органы. Поверьте, сегодня все органы власти работают в очень напряженном режиме и довольно слажено. Пользуйтесь информацией только из официальных лиц или источников, она оперативно обновляется. Но не нужно друг другу рассылать фейки и нагнетать панику, тем более, где для этого нет никаких оснований. Мы со своей стороны тоже обратимся по поводу таких заявлений, потому что они очень отвлекают от работы.

Помимо этого, главврач сообщила, что на сегодняшний день в Николаевской области, в частности, в инфекционной больнице отсутствуют какие-либо быстрые тесты для диагностики коронавируса:

– Также ходят слухи о каком-то неимоверном количестве то ли тестов или чего-то другого. На сегодняшний день в Николаевской области, в частности, в инфекционной больнице отсутствуют какие-либо быстрые тесты для диагностики данного заболевания. На сегодня мне предложения не поступало о покупке данных тестов. Если кто-то захочет подарить или закупить эти тесты, и они будут сертифицированы, то почему бы и нет. Любой подозрительный случай отправляется в референс-лабораторию.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Светлана Федорова призвала горожан преждевременно не паниковать в случае, если кто-то из окружения недавно вернулся из стран Европы:

– Сегодня мне приходит масса вопросов: «я узнала о том, что моя соседка по  тамбуру прилетела с Италии» так далее. Даже если ваш сосед или соседка, живущие рядом, прилетели с любой другой страны, он здоров и прошел какой-то осмотр, и тесно не общаетесь, человек не кашляет, не температурит и не имеет симптомов ОРВИ - достаточно, придя домой, хорошо помыть руки с мылом и обработать их антисептиком. Этого достаточно, если человек не кашлял вам в лицо на расстоянии меньше метра, он не несет для вас абсолютно никакой угрозы.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости