Политика | Николаев, 9 Апреля, 2020

Главный санврач Украины Ляшко проинспектировал инфекционную больницу в Николаеве и пообщался с пациентами

Свежие новости: Главный санврач Украины Ляшко проинспектировал инфекционную больницу в Николаеве и пообщался с пациентами

Заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко посетил Николаев, чтобы выяснить, почему в области нет заболевших коронавирусом. Он побывал в областной инфекционной больнице и пообщался с чиновниками и медработниками.

Об этом сообщают НикВести.

Главный санитарный врач пообщался с медиками и пациентами инфекционной больницы без чиновников и СМИ, а также осмотрел состояние нескольких отделений больницы, включая пятое инфекционное отделение и реанимационное отделение. Он рассказал, что больница требует ремонта, но само учреждение готово к приёму больных. 

Виктор Ляшко рассказал, что инфекционная больница обеспечена средствами индивидуальной защиты, врачи готовы работать, однако медработники хотят большую зарплату и доплаты, обещанные Кабмином. 

— Мы посмотрели больницу, которая обозначена как учреждение охраны здоровья, которое должно принимать больных с коронавирусным заболеванием. Это инфекционная областная больница, по которой мы прошлись, пообщались с медработниками, с главным врачом, посмотрели состояние подготовки. Она находится в состоянии, которое требует ремонта, капремонта. Но в то же время органы местного самоуправления сделали сегодня определенную работу и сейчас она перепрофилирована, готова принимать больных с коронавирусом. Поставлено 16 аппаратов ИВЛ, предусмотрены бригады реаниматологов, которые могут на них работать. Учреждение и медработники подготовлены. Учреждение обеспечено средствами индивидуальной защиты - как одноразовыми, так и многоразовыми, медработники хотят большую зарплату. Все они получат доплаты, - заявил на брифинге Виктор Ляшко по итогам визита в Николаев.

Также в комментарии журналистам он заявил, что проверил работу штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вирусологической лаборатории и отметил, что последняя может при необходимости делать до 500 ПЦР-тестов в день. 

— В первую очередь посмотрели как заседает штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций, посмотрели вирусологическую лабораторию. Она готова делать до 500 тестов ПЦР в день, и в случае необходимости обеспечит всё, что нужно, - рассказал Виктор Ляшко.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Замминистра добавил, что говорил с руководителями медицинских учреждений и работниками лабораторий, осмотрел 2 лаборатории и его это «удовлетворило». Он пообещал делать все, чтобы врачи получили 300% доплату, которая предусмотрена законом. 

— Сегодня я поговорил руководителями учреждений, с работниками лабораторий. Мне чётко показали две лаборатории, показали перспективный план разворачивания мощностей даже в этой лаборатории. Плюс специалисты четко знают, где можно дополнительно усиливать и увеличивать количество тестов. Поэтому это меня удовлетворило. Вопрос в том - сейчас будем смотреть другие алгоритмы... Мы будем делать все, чтобы они (медработники - прим.) получили доплату, которая предусмотрена законом, постановлением Кабмина о доплатах в 300% для тех, кто работает с коронавирусным заболеванием, - отметил Виктор Ляшко

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты