Общество | Николаев, 13 Октября, 2021

Главный санврач Николаевщины объяснил, почему работников отдельных сфер обязывают вакцинироваться от COVID-19

Свежие новости: Главный санврач Николаевщины объяснил, почему работников отдельных сфер обязывают вакцинироваться от COVID-19

Главный санитарный врач Николаевской области Владимир Клочко рассказал, почему работники определенных сфер обязаны быть вакцинированы от коронавируса.

Об этом он сказал в среду, 13 октября, в ходе онлайн-брифинга.

Сначала заместитель главы Николаевской областной государственной администрации Игорь Кузьмин перечислил те сферы, сотрудники которых должны быть привиты от COVID-19. В основном, это чиновники и работники образовательной сферы.

— Эти категории профессии – это государственные служащие, лица местного самоуправления, учителя и педагоги учебных заведений, которые должны быть на протяжении вступления в действие этого приказа Министерства здравоохранения иметь 100% вакцинирование. Все работники сфер, которые не будут вакцинированы, будут отстранены от выполнения служебных обязанностей и направлены в отпуска без сохранения заработной платы, - сказал Кузьмин.

В свою очередь, Владимир Клочко рассказал, что у государства есть приоритет – биобезопасность и санитарно-эпидемическое благополучие граждан. Поэтому, государство имеет право обязывать вакцинироваться.

— Возникают у некоторых людей сомнения по поводу возможности администрирования по отстранению от работы, могут быть всякие фейки. Я хочу напомнить всем, что любое государство считает приоритетом свою биобезопасность. Обеспечения санэпидблагополучия – это приоритет в направлении деятельности любого государства, - сказал Клочко.

Он отметил, что многие противники вакцины аргументируют свой отказ тем, что приказ Кабинета министров о обязательной вакцинации отдельной группы лиц – это не закон. Клочко объяснил, что приказ – это дополнение к статье 12 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней», где вакцинация от определенных заболеваний является обязательной.

— Кто-то скажет, что это приказ. Я хочу напомнить, что есть такой закон о защите населения от инфекционных болезней. Вы можете посмотреть 12 статью, где четко написано, какие виды прививок являются обязательными. Раньше это были прививки против дифтерии, коклюша, полиомиелита, туберкулеза. На сегодняшний день именно этим приказом, который юстирован, именно им вносится дополнение в статью закона. То есть, действует ни столько приказ, сколько закон, - отметил главный санврач.

Клочко отметил, что государство определило COVID как проблему, из-за которой экономике страны и здоровью граждан наносится существенный вред, поэтому государство имеет право предпринимать соответствующие меры.

Также он добавил, что наравне с законом будет работать правка, где перечислены лица, которые могут не вакцинироваться.

— Вы мне можете задать вопрос о том, что не может быть такого, что все обязаны быть вакцинированы. Да, действительно, в 12 статье было оговорено, что тогда использовался приказ Министерства здравоохранения по поводу медицинских отводов от прививок. Но вчера было проведено селекторное совещание в Украине, где Игорь Кузин – заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач четко определил, что срочно будут приняты решения по поводу документа, который будет позволять определенной категории людей не получать прививку. Но на сегодняшний день документ еще не работает и не думайте, что это будет большое количество (людей - ПН), - отметил Владимир Клочко.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты