Криминал | 12 Декабря, 2017

Генпрокуратура обжалует решение суда по Саакашвили

Свежие новости: Генпрокуратура обжалует решение суда по Саакашвили

Генеральная прокуратура обжалует решение суда в отношении меры пресечения Михеилу Саакашвили, согласно которому лидера "Движения новых сил" отпустили на свободу на время расследования.

 

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает Украинская правда.

— Я не согласен с решением судьи в отношении меры пресечения господину Саакашвили. Я не могу представить себе, в какой стране, человек-апатрид, без гражданства, прорывает силой границу. При этом, его сопровождающие бьют украинских военнослужащих, - отметил генпрокурор.

Юрий Луценко утверждает, что Михеил Саакашвили организовывал "движение за свержение власти" за деньги Сергея Курченко.

— После этого он (Михеил Саакашвили - прим.) организует движение за свержение власти. Причем, за счет Курченко и с этим человеком он договаривается о помощи. Его правая рука (Северион Дангадзе - прим.) получает сотни тысяч долларов, что зафиксировано здесь, на территории Украины. И эти доказательства мы предоставили в суд. Тем не менее, судья его отпускает, - отметил Юрий Луценко.

Он рассказал, что ГПУ будет подавать апелляцию.

— Я воздержусь от эмоций и мы будем подавать апелляцию. Мы готовы доказать, что все видео о передаче денег и разговор Михеила Саакашвили с Сергеем Курченко является подлинным. Мы готовы привлечь иностранных экспертов ФБР или Скотланд-Ярда для того, чтобы они вместе с нашими экспертами проверили подлинность пленок, - подчеркнул он.

Юрий Луценко добавил, что имел с Михеилом Саакашвили "общее видение событий в Украине и Грузии".

— Но те, которые преступили красную черту закона, грабят государство, или берут деньги у Москвы для дестабилизации ситуации, я с этим никогда не примирюсь и мои человеческие прежние отношения отходят назад перед лицом уголовных преступлений, - отметил генпрокурор.


Прокуратура просила суд избрать меру пресечения задержанному Михеилу Саакашвили в виде круглосуточного домашнего ареста.

Читайте также: ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ: Саакашвили отпустили без какой-либо меры пресечения: Судья отказала генпрокуратуре

Прокурор заявил, что есть риск, что лидера "Руха новых сил" могут ликвидировать спецслужбы России с целью дестабилизации ситуации в Украине.

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко и ряд народных депутатов предлагали взять Михеила Саакашвили на поруки.

Как известно, Михеила Саакашвили задержали вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания Службы безопасности Украины в Аскольдовом переулке.

Ему инкриминируют часть 2. статьи 256 - "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности".

Генпрокуратура утверждает, что Михеил Саакашвили договаривался с человеком Виктора Януковича Сергеем Курченко о финансировании акций протеста.

 

Читайте также: ПРЯМОЙ ЭФИР. Задержали Михаила! Везут в СБУ! - соратник Саакашвили

Нацполиция задержала Саакашвили: политик находится в ИВС и объявил голодовку

Прокуратура готовит материалы по Саакашвили для суда – ГПУ

"Ростов не резиновый", - Тимошенко гневно ответила президенту за Михо

Сарган разоблачила фейковое письмо Саакашвили к украинцам

Голодающий Саакашвили будет сидеть в камере один

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости