Криминал | Николаев, 27 Июля, 2021

Гендиректору николаевской хлебной базы Госрезерва вручили подозрение: ему вменяют завладение зерном на ₴12 миллионов

Свежие новости: Гендиректору николаевской хлебной базы Госрезерва вручили подозрение: ему вменяют завладение зерном на ₴12 миллионов Гендиректору николаевской хлебной базы Госрезерва вручили подозрение: ему вменяют завладение зерном на ₴12 миллионов

27 июля детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством САП сообщили трем лицам о подозрении в реализации коррупционной схемы с завладением 1,56 тысяч тонн зерна на более чем 12 миллионов гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

Речь идет о:

и.о. генерального директора ГП «Хлебная база №76» (находится в управлении «Госрезерва»);

директоре ООО - близком родственнике и.о. генерального директора ГП;

физическом лице - организаторе схемы.

Всем задействованным лицам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного Кодекса Украины.

Следствие установило, что осенью 2020 подозреваемые начали реализацию схемы по завладению зерном Государственного резерва, находилось на ответственном хранении в ГП «Хлебная база №76».

Сначала участники схемы создали видимость передачи частным ООО 1,56 тысяч зерна на ответственное хранение в ГП. На самом деле, как установило следствие, никакого зерна ООО на склады ГП не завозило.

В дальнейшем, во исполнение соответствующего договора, участники схемы планировали начать отгружать зерно из Госрезерва под видом возврата имущества ООО. Чтобы частично скрыть реальную нехватку государственного зерна в результате таких действий, около 700 тонн подозреваемые планировали списать как отходы в результате проведения якобы оздоровительных мероприятий с хлебом.

В мае 2021 года участники схемы начали вывоз с ГП «Хлебная база №76» зерна Госрезерва. Однако детективы Национального бюро помешали их планам, чем предотвратили хищение государственного имущества на более 12 миллионов гривен.

В НАБУ отметили, что на протяжении реализации коррупционной схемы в ГП «Хлебная база №76» дважды менялось руководство и оба раза, как установило следствие, на соответствующие должности назначали людей при содействии организатора схемы, которые в дальнейшем обеспечивали ее выполнение.

«Приведенная схема - одна из самых распространенных, по которой разворовывают имущество Госрезерва. В работе детективов НАБУ есть ряд как уже завершенных расследований, которые слушаются в суде, так и тех, которые находятся на стадии досудебного расследования», – сообщили в агентстве.

Отметим, что ГП «Хлебная база №76» расположено в селе Кавуны Николаевской области. С февраля по декабрь 2020 года возглавлял предприятие Мельник Роман Владимирович. С декабря 2020 года по апрель 2021 года – Красюков Александр Николаевич, а с апреля по июнь текущего года Стрельников Денис Юрьевич. Сейчас директором ГП значится Ковтуненко Андрей Николаевич.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости