Политика | 1 Апреля, 2022

ФРГ приостановила обмен информацией с РФ и Беларуси

Свежие новости: ФРГ приостановила обмен информацией с РФ и Беларуси

В связи с агрессией России против Украины, правительство Германии приостановило обмен информацией с российскими и белорусскими налоговыми органами. Как сообщает в пятницу, 1 апреля, Spiegel Online, это было сделано по просьбе Киева. Издание ссылается на письмо федерального министра финансов Кристиана Линднера (Christian Lindner) его украинскому коллеге Сергею Марченко.

Кроме того, как отмечается в письме, Германия больше не возмещает российским гражданам и компаниям подоходный налог, если они зарегистрированы в налоговых органах ФРГ. Обычно это делается, чтобы избежать двойного налогообложения. Кроме того, министр финансов сообщил, что Берлин поддержит усилия по исключению России из всех органов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). "Мы полны решимости нанести дополнительный экономический ущерб России и Беларуси", - заверил Линднер своего коллегу.

Учитывать угрозу нацбезопасности

Министр финансов Украины Сергей Марченко в середине марта призвал немецкое правительство полностью прекратить сотрудничество с Россией. В противном случае, указал он, при обмене информацией в обычном масштабе российские власти получили бы массу данных, которыми можно воспользоваться не по назначению, в частности, в разведывательных целях. "Мы просим вас учитывать угрозу национальной безопасности, когда большие объемы данных передаются международному агрессору", - говорилось в письме Марченко.

Он указал, что обмен подобными данными в рамках ОЭСР ранее не представлял никакой опасности."Эта ситуация резко изменилась с неспровоцированным нападением России на Украину", - указал глава Минфина Украины.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости