Политика | 6 Июня, 2021

Французские сенаторы потребовали остановить неонацизм на Украине

Свежие новости: Французские сенаторы потребовали остановить неонацизм на Украине Французские сенаторы потребовали остановить неонацизм на Украине

Группа французских сенаторов потребовала от официального Парижа отреагировать должным образом на распространение неонацизма на Украине и остановить его распространение. Об этом пишет издание «Страна.ua», в распоряжении которого оказалась копия заявления.

Члены комиссии иностранных дел Сената Франции Натали Гуле, Жан-Пьер Мог и Жоэль Геррио в конце мая посетили Киев и возмутились тем, что в центре города открыто торгуют нацистской символикой и ведут запись в батальон «Азов», известный поощрением неонацистких настроений .

Сенаторы также указывают, что подобные объединения развивают все более активную деятельность «со стрельбищами, практиками сборки и разборки автоматов Калашникова и службами вербовки». Французские политики озадачены ростом числа ополченцев, «выступающих за превосходство белой расы, которые подстрекают к атакам по всей Европе».

Они направили запрос в МИД и, по данным источника издания, намерены добиться, чтобы осуждение неонацистских группировок на Украине стало официальной позицией Франции. «Хотелось бы знать, какие меры министерство намеревается принять, чтобы избежать распространения этой смертоносной идеологии», — говорится в заявлении сенаторов.

Батальон «Азов» был сформирован как добровольческий в мае 2014 года сразу после начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Изначально подчинялся МВД, сейчас является спецподразделением в составе Национальной гвардии Украины.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости