Происшествия | 5 Января, 2020

ФОТО: Огненный апокалипсис Австралии: погибли 24 человек и 500 млн.животных

Свежие новости: ФОТО: Огненный апокалипсис Австралии: погибли 24 человек и 500 млн.животных

В результате сокрушительных лесных пожаров в Австралии, которые бушуют уже более 2 месяцев, погибли 24 человека, еще десятки считаются пропавшими без вести.

Как сообщает “24 канал”, огонь разрушил сотни домов и даже целые города, выгорели миллионы гектаров земли.

По подсчетам экологов из Сиднейского университета, с сентября погибли 480 млн млекопитающих, птиц и рептилий. Эта цифра продолжает расти, ведь по всей стране до сих пор горят почти 200 пожаров.

С начала года пожары уничтожили почти 400 домов в Новом Южном Уэльсе и несколько десятков — в Виктории. Десятки тысяч домов в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория не имеют электричества. В регионе чрезвычайное положение, проводится принудительная эвакуация.

Спасатели приказали туристам срочно покинуть побережье Нового Южного Уэльса. Сейчас в Новом Южном Уэльсе — более 200 пожаров, их количество с конца декабря выросло более чем в два раза.

Премьер-министр Скотт Моррисон собрал 3000 человек из резервных войск на подмогу. Пожарные предупредили, что следующую угрозу можно ждать с начала недели.

Из-за задымления содержание опасных для здоровья веществ в столице страны Канберре превысило предельно допустимую концентрацию более чем в 20 раз. Синоптики прогнозируют усиление жары, которая продлится еще три недели.

На днях в штате Виктория на побережье океана были заблокированы 4 тысячи местных жителей и туристов. Они фактически попали в ловушку и находятся между огнем и океаном. Их должны спасать военные корабли.

Стихия уничтожает дома и даже целые города. Неподалеку Сиднея огонь истребил более миллиона гектаров земли. Пожары почти ничего не оставили от городка Балморал, что в 100 километрах от Сиднея.

“Жители, вероятно, потеряют свои дома, и будет успехом, если не будет потеряна ни одна жизнь. Есть вероятность, что пожар усилится, пересечет дамбу и переместится в западный пригород Сиднея”, — рассказал заместитель комиссара по вопросам пожарной службы в Новом Южном Уэльсе Роб Роджерс.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости