Экономика | 14 червня, 2021
Фондовый рынок и накопительные пенсии будут запускать параллельно

Фондовый рынок в Украине планируется запускать параллельно со вторым уровнем накопительной пенсионной системы, что будет способствовать его развитию. Об этом сообщил в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль, подводя экономические итоги недели.
Премьер отметил, что правительство, ЕБРР, ACC и USAID заключили меморандум о создании национального механизма биржевой торговли на рынках капитала и товарных рынках.
"Это важный шаг для создания Фондового рынка в Украине. Наши граждане получат новые возможности в виде финансовых инструментов для сбережения и инвестирования. Бизнес получит долгосрочный и более дешевый ресурс для развития собственных предприятий. Повысится уровень прозрачности и качество корпоративного управления. Государство получит увеличение инвестиций – новые рабочие места – экономическое развитие", – подчеркнул Шмыгаль.
Также он сообщил, что в рамках концепции создания Фондового рынка планируется развитие товарной биржи, где будет проходить торговля сельскохозяйственной продукцией, энергетическими товарами и т. п.
"Создание совместно с институциональными инвесторами и международными партнерами единого товарного рынка позволит привлечь к нему значительно больше иностранных игроков, от чего точно выиграет украинский бизнес и государство", – написал глава правительства.
Читайте також
ЄС схвалив додаткові 8,3 млрд євро для України
Ліцензії на алкоголь, тютюн і пальне на Миколаївщині: 34,3 млн грн і 1711 анульованих
За дев'ять місяців 2026 року бюджети громад Миколаївщини отримали 34,3 млн грн плати за ліцензії. Ви ... Читати далі
Ціни на пшеницю в Чикаго злетіли до трирічного максимуму через ризики в Чорному морі
З архіву рубрики
- Контроль за призначеними субсидіями та всіма видами державних соціальних допомог у Южноукраїнську 16 травня, 2018
- Надходження та використання бюджетних коштів за період з 04.05.2018 по 10.05.2018 16 травня, 2018
- Оновлений перелік вільних приміщень, індивідуально визначеного майна комунальної власності територіальної громади міста 17 травня, 2018


