Общество | 5 Февраля, 2019

Фермеры закупили почти 5 тыс. тонн пестицидов для защиты посевов

Свежие новости: Фермеры закупили почти 5 тыс. тонн пестицидов для защиты посевов

В этом году для защиты плантаций от грызунов и вредителей украинские аграрии закупили 4,7 тыс. Тонн пестицидов, из которых — 2,9 тыс. тонн гербицидов. Это — лишь 15% от потребности фермеров на первую посевную кампанию. В прошлом году на этот момент аграрии закупили 5,9 тыс. тонн СЗР, из которых — 3,7 тыс. тонн — гербициды.

Об этом говорится в отчете Держпродспоживслужбы.

Через активное таяние снегов в последние недели часть грызунов во всех областях вымерла. Прогнозируется если таяние продолжится, то популяции мышей-полевок сократятся еще больше — их затопят талые воды.

Однако, в этом году для профилактики грызунов обработали более плантаций чем в предыдущие годы. По состоянию на 1 февраля уже обработано 722 тыс. Га угодий (из которых — 442 тыс. Га озимых зерновых), тогда как в 2017-м эта цифра составила — 583 тыс. Га.

В то же время, из-за повышения температуры воздуха в западных и центральных областях Украины в зернохранилищах активизировались насекомые-вредители. Так, в отдельных партиях ячменя и пшеницы нашли амбарных долгоносиков, клещей, мучных хрущаки и гороховой зерновки. Поэтому фитосанитарные инспекторы рекомендовали владельцам элеваторов и зернохранилищ провести фумигацию спецпрепаратами.

На полях Житомирской, Львовской, Полтавской, Тернопольской областей потепление привело к размножению опасных возбудителей альтернариозу, гельминтоспориозу, фузариозу, бактериоза, серой гнили, плесени. Поэтому фермерам рекомендуют провести протравить почву специальными препаратами за 2-3 недели до начала посевной кампании.

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Источник: agronews.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты