Политика | 12 Февраля, 2021

Европарламент призвал Украину закрыть «Миротворец»

Свежие новости: Европарламент призвал Украину закрыть «Миротворец» Европарламент призвал Украину закрыть «Миротворец»

Европейский парламент призвал Украину заблокировать сайт "Миротворец" как стимулирующий ненависть.

Об этом говорится в резолюции ЕП о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации, принятой 11 февраля.

“Призываем власть решительно осудить и запретить деятельность экстремистских групп, стимулирующих  ненависть, и вебсайтов, таких как “Миротворец”,   провоцирующих  напряженность в обществе и злоупотребляющих  персональными данными сотен людей, включая журналистов, политиков и членов меньшинств”, – говорится в резолюции.

Напомним, проект «Миротворец» был создан в 2014 году. На этом сайте размещается информация о лицах, названных “врагами Украины”, действия которых имеют признаки “преступлений против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человека и международного права”.

Бывший омбудсмен Украины (2012-2018) Валерия Лутковская выступала за закрытие сайта и прекращение  работы Центра “Миротворец”, занимающегося его деятельностью. Она мотивировала свое требование тем, что сайт неправомерно использует личные данные граждан Украины. Однако СБУ заявляла, что не видит в его деятельности нарушений законодательства.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости