Политика | 2 Мая, 2022

Еврокомиссия считает оплату в рублях за газ нарушением санкций против России

Свежие новости: Еврокомиссия считает оплату в рублях за газ нарушением санкций против России

Еврокомиссия считает оплату в рублях за российский газ нарушением режима санкций. В ближайшие дни  она представит компаниям Евросоюза подробные разъяснения о возможных действиях.

Об этом сообщила 2 мая еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон на пресс-конференции по итогам экстренного заседания Совета ЕС в Брюсселе.

"Мы ясно говорим, что оплата в рублях и открытие второго счета в "Газпромбанке" станут нарушением санкций и не могут быть приняты. Совет ЕС заявил о необходимости солидарности и единства. Я обещала министрам, что моя служба вместе с юридическими службами Еврокомиссии и Совета ЕС подготовит более детальные инструкции того, что компании могут и не могут делать в рамках санкций", - сказала она.

Еврокомиссар подчеркнула, что немедленных рисков снабжения газом ЕС пока нет. Болгария и Польша, которые больше не получают газ из России, снабжаются по альтернативным маршрутам через Грецию и Германию.

Она также добавила, что в Европе увеличиваются уровни запасов голубого топлива. Уровень заполнения хранилищ в Европе сейчас составляет более 32%.

"И он растет во всех странах", - заверила она.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости