Политика | Южноукраинск, 6 Мая, 2016

«Это не оптимизация – это уничтожение медицины и населения Украины» - Эрик Григорян обратился к губернатору по поводу сокращения больничных коек

Свежие новости: «Это не оптимизация – это уничтожение медицины и населения Украины» - Эрик Григорян обратился к губернатору по поводу сокращения больничных коек

Депутат Южноукраинского горсовета подал главе Николаевской облгосадминистрации депутатское обращение по поводу необоснованной оптимизации больничных коек в медсанчасти г.Южноукраинска. Так, согласно приказа Управления охраны здоровья Николаевской ОДА от 25.04.2016р. количество коек в госучреждении «Специальная медико-санитарная часть №2 МОЗ Украины» должно быть сокращено до 131. Сейчас это 185 коек, обслуживающих 41 тыс. населения города атомщиков и близлежащих населённых пунктов.

«Это половина, от того, что предусмотрено нормативом - 31 койка вместо 60 на 10 тысяч населения. О каких качественных медицинских услугах, о каком лечении мы можем говорить, если вслед за этим последует сокращение штата медучреждения. В итоге, медсанчасть, обслуживающая и Южноукраинск, и Арбузинку, и соседние сёла, и даже жителей Вознесенска будет поставлена на грань выживания. Так же, как и население, которое у нас в стране не молодеет в целом, и можно сказать – не здоровеет. Уровень заболеваемости увеличивается, всё больше пациентов нуждаются в узкопрофильных специалистах. Но вместо того, чтобы искать средства для хотя бы поддержания медицины на нужном уровне, не говоря уже о её развитии, мы сокращаем расходы на неё,» - прокомментировал своё обращение Эрик Григорян.

«Считаю, что хотя бы для города Южноукраинска, который находится в зоне риска и жители которого постоянно испытывают негативное влияние от работы АЭС, можно было не проводить такую «оптимизацию». Потому что сократится и количество врачей ,и материальная база, которая на сегодняшний день благодаря поддержке АЭС находится ещё в нормальном состоянии. Думаю, что губернатор обратит своё внимание на это проблему и скорректирует действия обладминистрации в этом направлении, чтобы соблюсти медицинский принцип «Не навредить» .

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости