Политика | 6 Октября, 2018

«Есть участки, которые никому не принадлежат»: Савченко заявил, что 50-60% дорог Николаевщины без паспортов

Свежие новости: «Есть участки, которые никому не принадлежат»: Савченко заявил, что 50-60% дорог Николаевщины без паспортов

В Николаевской области около 50-60% дорог не имеют актуальных паспортов, из-за чего возникают проблемы с определением их границ и вопросы к тому, кто за них отвечает. На их разработку необходимо около 34 миллионов гривен.

Об этом в ходе общения с николаевскими журналистами рассказал глава Николаевской областной администрации Алексей Савченко.

- Есть большая проблема, которую все замалчивают, но я о ней напомню. Есть определенный участок дороги, в любом городе по Украине, где обычно мэр города берет на себя ответственность и решает этот вопрос. Там где-то 200-300 метров дороги, которая никому не принадлежит. Ни городу, ни "Укравтодору". Вот у нас такая ситуация по одесской трассе, там где бетон. Я не единожды спрашивал: "Почему?" - сказал Савченко, адресовав этот вопрос своему заместителю Валентину Гайдаржи.

- Там есть споры по границам, потому что не отведена земля, под дорогами, ни городу, ни "Укравтодору". Есть спорные участки, - ответил Гайдаржи.

По словам Савченко, чтобы паспортизировать все дороги области необходимо около 34 миллионов гривен.

- А спорные участки есть и будут. Вот у нас 287 миллионов гривен на содержание дорог а у нас нет паспорта дорог. Как только появятся паспорта дорог - мы быстро определимся с границами. Более того, 50-60% того, что происходит с дорогами происходит на уровне предположений, а не конкретных карт, так как их нет. Они остались нам еще с советских времен.

- От руки нарисованные паспорта со времен Советского Союза, - добавил Гайдаржи.

- Что нам теперь делать? Для того, чтобы мы сделали паспорта всех дорог, как думаете, сколько необходимо только на одни проекты? Докладываем - 34 миллиона гривен, - заявил Савченко.

- Да, 34-35 миллионов гривен, чтобы сделать отводы земли, сделать геодезию, сделать проект, - добавил Гайдаржи.

Вместе с тем, только паспортизации недостаточно для того, чтобы появилась возможность приступить к ремонту дорог. В связи с тем, что у области нет финансовой возможности выделить деньги на разработку паспортов, по словам главы ОГА, вопрос их паспортизации пока не в приоритете.

- Сегодня такой коллапс с дорогами, что пока этот вопрос неактуален. Я не могу сказать, что он приоритетен. Для меня актуальнее, чтобы у нас были дороги к опорным школам, к амбулаториям, которые мы строим, к нашим детским садикам и площадкам, больницам. Вот это основная задача, чтобы та социальная инфраструктура, которая сегодня есть, отвечала действительности. Чтобы в любой момент была возможность попасть в то или иное здание, - заявил Савченко.

При этом он добавил, что по нормативам 10% от всей суммы, выделенной на содержание дорог, каждый год направляется на их зимнее содержание.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости