Общество | 21 Февраля, 2020

Еще раз о доставке газа: ответы на актуальные вопросы

Свежие новости: Еще раз о доставке газа: ответы на актуальные вопросы Еще раз о доставке газа: ответы на актуальные вопросы

В Украине насчитывается чуть больше 13 млн потребителей природного газа. 60% из них используют газ для отопления домов. Это 6,1 млн домохозяйств и 1,9 млн квартир по всей Украине. Этой зимой они заплатят за доставку газа на 30-35% меньше, чем в прошлом году. Это произойдет за счет того, что теперь доставка газа оплачивается в течение всего года равномерными платежами. Для других же домохозяйств ежемесячная плата за доставку составит 15-25 грн.

1. Отдельные платежки: одна - за газ, другая - за его доставку

24 декабря 2019 года Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг изменила порядок оплаты услуг по доставке газа. Поэтому с 1 января 2020 года услуги доставки исключены из общей платежки за газ.

Теперь продажу газа и его транспортировку осуществляют разные компании. Поэтому квитанции за газ и его доставку оплачиваются отдельно. Деньги за газ получает поставщик газа, а за доставку - газораспределительная компания. Это две разные компании! Две компании - две платежки!

2. Плата за доставку газа - почему ее платят все потребители?

Независимо от того, кто проложил газовые трубы к вашему дому - государство, строительная или газовая компания, или вы сами - единственное, для чего строились эти трубы - для движения газа в ваши дома. Надежное и безопасное движение газа - это работа газовиков. Они поддерживают и контролируют давление в сети, находят утечки газа, ремонтируют трубы и ликвидируют аварии. Есть газовики - есть газ в вашей трубе.

3. Все потребители всегда платили за доставку газа.

До января 2020 года стоимость доставки газа была включена в цену газа и оплачивалась в том же счете, что и газ. Но, продолжая реформирование рынка, Регулятор выделил платеж за доставку газа в отдельную квитанцию.

4. Почему я не могу платить за фактический объем потребленного газа по счетчику?

Тариф на доставку формируется по принципу заказанной мощности. Т.к. все потребители не могут спрогнозировать свое потребление на целый год, то за основу берется объем газа, потребленного в предыдущем «газовом году». А на основе этих объемов делаются прогнозирования и заказ мощности в текущем периоде.

5. Зачем прогнозировать потребление?

Все потребители должны иметь возможность пользования газом 24 часа в сутки 365 дней в году. Для этого им достаточно просто включить газовый прибор.

Для того, чтобы ваше газовое оборудование работало ежедневно, газовики регулируют давление в сетях. Для этого им нужно понимать заранее, сколько газа будет использовано потребителями. И для этого они прогнозируют заказанную мощность.

6. Почему услуги доставки газа выплачиваются равными частями в течение года?

Газовая инфраструктура должна всегда находиться в рабочем состоянии и поддерживать давление газа на таком уровне, чтобы все потребители могли потреблять газ в любое время.

Поддержание давления в системе связано с постоянными затратами: технологический газ, ремонты, замена газового оборудования. Понимание этих параметров позволяет операторам газораспределительных сетей поддерживать систему в рабочем состоянии и планировать расходы, инвестиции, проведение мероприятий по повышению безопасности газоснабжения.

Эти расходы являются постоянными. Они не зависят от объемов потребления. Получая плату 12-ю одинаковыми платежами в течение года газораспределительные компании могут рационально планировать свою работу.

7. Почему счета получили люди, которые газом не пользовались?

Если потребители не отсоединены от системы газоснабжения механическим путем и не расторгли договор на доставку газа с Оператором ГРМ, они считаются действующими потребителями и должны платить за обслуживание газовой системы, к которой подключены, даже если газом не пользуются.

Но сейчас НКРЭКУ одобрило проект решения, которое предусматривает для них минимальный размер этой платы. В среднем по Украине для них стоимость доставки будет составлять от 3 до 30 грн.

Так, домохозяйство с газовой плитой будет платить за доставку всего 39 кубометров в год. Если этот объем разделить на 12 месяцев и умножить на тариф АО «Николаевгаз», то месячная плата за доставку газа для таких потребителей составит 4,25 грн.

Немного больше будет минимальный платеж для владельцев квартир, где установлены плита и газовая колонка. Для них плата за доставку составит 126 кубометров в год, то есть 13,73 грн. в месяц.

Третья группа потребителей - те, что используют природный газ комплексно, в том числе для автономного отопления. Для них минимальная квитанция рассчитана, исходя из минимального межсезонного потребления - 314 куб.м в год. Хозяева домов с автономным отоплением будут платить около 34 грн. в месяц.

Ранее для этой категории потребителей стоимость платы за доставку газа рассчитывалась по профилю потребления, указанного в Кодексе ГРМ, в зависимости от квадратуры помещения.

Окончательное решение должно быть принято Регулятором в начале марта, когда потребители и получат откорректированные квитанции с минимальной стоимостью доставки газа.

8. Что делать, если вы не планируете пользоваться газом?

Если газовое оборудование не используется вообще и вы не планируете этого в будущем, то вам стоит рассмотреть возможность отсоединения от газовых сетей и разорвать типовой договор на распределение газа. Для этого необходимо обратиться в Центр обслуживания клиентов с заявлением.

9. Потребители с автономным отоплением будут платить зимой меньше

Отныне стоимость доставки не привязана к текущему потреблению газа. Так как оплата услуг доставки равномерно распределена на 12 платежей в течение года, в зимние месяцы потребители платят за доставку газа значительно меньше по сравнению с прошлым годом, когда доставка зависела от объемов.

Например, возьмем домохозяйство в Николаевской области, которое потребляет 1300 куб. м газа в год. В декабре 2019 года и январе 2020 года оно использовало по 300 кубометров газа для отопления.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Если в декабре 2019 года семья должна была заплатить за доставку газа 264 грн, то в январе 2020 года за доставку такого же объема газа - уже 142 грн. А это почти в 2 раза меньше.

10. Плата за доставку газа для потребителей, которые используют только плиту, незначительна

Потребители, которые пользуются газом для приготовления пищи, и используют до 200 кубометров газа в год, будут платить около 20 грн в месяц.

Это значительно дешевле, чем плата за мобильную связь, кабельное телевидение или Интернет.

11. Как, куда и когда нужно платить?

Оплата доставки должна осуществляться в текущем месяце до 20 числа. То есть, в январе - за январь, в феврале - за февраль. Она осуществляется на основании счета, который направляется газораспределительной компанией.

Расчетный счет, на который необходимо оплачивать за услуги по распределению природного газа АО «Николаевгаз» (для бытовых потребителей): № UA593264610000026004300004893 в АО "Ощадбанк".

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты