Общество | Южноукраинск, 2 Мая, 2020

Эпицентром COVID-19 в Южноукраинске является АЭС

Свежие новости: Эпицентром COVID-19 в Южноукраинске является АЭС Эпицентром COVID-19 в Южноукраинске является АЭС

Коронавирус продолжает стремительно распространяться в Южноукраинске, где за последние сутки выявлено 15 новых случаях CОVID-19.

У троих заболевших  жителей города энергетиков, которым 29 апреля подтвержден диагноз CОVID-19, были выявлены 28 контактных лиц, среди которых члены семей и сотрудники по работе (в том числе и на атомной станции).

В тот же день у контактных лиц взяли анализ и отправили биоматериал в областной центр на ПЦР-исследование. В результате 10 проб оказались негативными (коронавирус не подтвердился) и 11 — позитивными. Остальные пробы пока находятся в работе, результат ожидается в ближайшее время.

Из одиннадцати вновь подтвержденных случаев CОVID-19, один — у ребенка 11 лет. Он действительно имел признаки ОРВИ, но сейчас уже выздоравливает и чувствует себя неплохо. Возраст взрослых больных  от 26 лет до 58. Тяжелой формы коронавирусной болезни ни у кого из них нет.

Четверо заболевших по показаниям сразу были госпитализированы в инфекционное отделение Южноукраинской многопрофильной больницы. Таким образом в инфекционке к трем пациентам с коронавирусом добавились еще четверо, то есть сейчас их там семь.

Остальные заболевшие находятся в настоящее время по домам в самоизоляции на амбулаторном лечении.

По данным по состоянию на 1 мая 14 южноукраинцев с подтвержденным CОVID-19, из них 9 атомщиков.

Также, 1 мая в помещении южноукраинской больницы заседал городской оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. До обеда были установлены адреса людей, у которых подтвердился CОVID-19, а также выявлен круг их контактных лиц в количестве 57 человек.

В это же время спасатели пожарной части оперативно провели дезинфекцию в десяти подъездах жилых домов и прилегающих территорий: там, где проживают заболевшие.

С контактными лицами работают представители местной семейной медицины: в телефонном режиме определяют состояние здоровья людей.

У всех контактных в самое ближайшее время будет взят биоматериал и отправлен в николаевскую вирусологическую лабораторию на ПЦР- исследование. Далее меры будут приниматься в зависимости от результатов.

Что касается медиков инфекционного отделения, которые занимаются лечением госпитализированных больных с подтвержденным  CОVID-19, то они не считаются контактными лицами, поскольку полностью экипированы всеми необходимыми защитными средствами.

Тем не менее, медперсонал «первички» и «вторички», который так или иначе сталкивается с коронавирусными больными, раз в 5 дней будет обследоваться на CОVID-19 — для профилактики.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты