Спорт | 28 Августа, 2016

Свежие новости: Элина Свитолина потерпела поражение от полячки Агнешка Радваньской на американском турнире

Четвертая ракетка мира 27-летняя Агнешка Радванська из Польши обыграла 21-летнюю украинку Элину Свитолину (23-я в мировом рейтинге) в финале престижного турнира WTA Premiere с призовым фондом 761 тысячу долларов, который завершился в американском Нью-Хэйвене — 6:1, 7:6.

Грунтовые корты Нью-Хэйвена (штат Коннектику, США), на которых соревнования профессионалов проводят еще с 1948 (!) года, считаются фартовыми для представителей Украины, но — мужчин. В разные годы победителями турниров в Нью-Хэйвене становились Андрей Медведев (1993) и Сергей Стаховский (2010).

Первая ракетка Украины Элина Свитолина из Одессы стала первой представительницей нашей страны, которая добралась до финала в Нью-Хэйвене, да еще и выбила из розыгрыша одну за другой россиянок Дарью Касаткину, Евгению Родину и Елену Веснину. К победам на турнирам в Малайзии и Марокко украинка могла добавить третий в сезоне титул (а заодно первый в карьере, одержанный в категории WTA Premiere), но не сложилось.

К сожалению, в финале Элине выпало играть с одной из самых неудобных соперниц — опытной полячкой Агнешкой Радваньской. Это была их третья встреча на профессиональном уровне, а две предыдущие закончились победами Радваньской. И фаворит встречи подтвердила свой статус и в этот раз, уже в первом сете разгромив Элину со счетом 6:1.

Во втором сете Свитолина действовала более собрано и была близка к тому, чтобы восстановить равновесие в счете. Но снова сказался опыт Радваньской, которая решила не откладывать победу на третий сет — 7:6.

30 августа Элина стартует в 1/64 финала Открытого чемпионата США, а в соперницы ей досталась 110-я ракетка мира Мэнди Минелла из Люксембурга. Напомню, что этот турнир является одним из самых привлекательным с финансовой и спортивной точки зрения состязаний для профессионалов. В этом году призовой фонд Открытого чемпионата США составит без малого 42 миллиона долларов.

Источник: fakty.ua