Политика | Николаев, 2 Февраля, 2019

"Эксперимент с ремонтом дорог за деньги таможен не дал эффекта", - Омелян

Свежие новости:

Начатый в сентябре 2015 года эксперимент, предполагающий направление сверхплановых доходов таможен на ремонт и строительство автомобильных дорог в Украине, не дал никакого эффекта в 2018 году.

Об этом в интервью УНИАН сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

— В прошлом году эксперимент сработал плохо. Он еще действует. Но считаю, что проводить его было правильно в ситуации 2015-2016 годов, он неплохо сработал и в 2017 году, когда не было еще Дорожного фонда и стабильного финансирования, – сообщил Омелян.

Он отметил важность сохранения в этом году Дорожного фонда как ключевого инструмента финансирования ремонта и строительства дорог.

Стоит отметить, что в ноябре 2016 года Верховная Рада приняла закон о создании дорожного государственного фонда для финансирования ремонта и строительства автомобильных дорог страны, который заработал в Украине с 2018 года.

Согласно прогнозам Министерства финансов, поступления средств в Дорожный фонд предполагаются в 2019 году на уровне 51 миллиард гривен, в 2020-2022 годах - около 70 миллиардов гривен ежегодно.

Распределение средств из Дорожного фонда выглядит так: 60% идет на финансирование дорог государственного значения, 35% - на дороги местного значения и 5% - на безопасность движения.

В 2016 году украинские таможни - участники эксперимента по распределению сверхплановых доходов направили на строительство дорог в своих областях 2,2 миллиарда гривен, а за 8 месяцев 2017 года таможни перечислили на эти цели 8,14 миллиарда гривен.

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты