Политика | 24 Апреля, 2022

Экс-канцлер Германии заявил, что Путин "заинтересован в прекращении войны"

Свежие новости: Экс-канцлер Германии заявил, что Путин

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер в интервью The New York Times рассказал, как пытался стать посредником в переговорах между Украиной и Россией.

По его словам, украинские власти предложили стать Шредеру переговорщиком в начале марта. Уже 7 марта он встретился в Стамбуле с членом украинской делегации Рустемом Умеровым. В тот же день Шредер связался с посольством России и договорился о встрече с Путиным. Встреча прошла 9 марта.

На следующий день Шредер пообщался с главой российской делегации Владимиром Мединским и бизнесменом Романом Абрамовичем, который также участвует в переговорном процессе.

"Я могу сказать, что Путин заинтересован в том, чтобы прекратить войну. Но это не так-то просто. Есть несколько моментов, которые нужно уточнить", – сказал Шредер после встречи с Путиным.

По словам Шредера, Россию невозможно изолировать — промышленность Германии требует российского сырья: как нефти и газа, так и редкоземельных элементов.

"В долгосрочной перспективе изолировать такую страну, как Россия, нельзя - ни политически, ни экономически. Мир и процветание Германии и Европы всегда будут зависеть от диалога с РФ. Когда эта война закончится, нам придется вернуться к отношениям с Россией. Мы всегда так делаем", – рассказал Шредер. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости