Политика | Первомайск, 26 Марта, 2017

Экс-глава Первомайской РГА дважды проиграл в суде с иском к президенту Украины

Свежие новости: Экс-глава Первомайской РГА дважды проиграл в суде с иском к президенту Украины

Верховный суд Украины отказал в удовлетворении иска бывшего главы Первомайской РГА Виктора Сироты к президенту Украины, в котором он требовал отменить распоряжение о его увольнении, восстановить его в должности, а также выплатить зарплату за период его «вынужденного отгула».

Об этом свидетельствует решение суда, опубликованное на сайте единый реестр судебных решений.

Как ранее сообщали «Новости-N», в ночь на 6 августа 2015 года сотрудники спецподразделения «Кобра» возле города Первомайск, из-за превышения скорости, остановили автомобиль, в котором находились председатель Первомайской райгосадминистрации и сотрудник Администрации президента. Из-за этого Виктор Сирота обматерил сотрудников "Кобры" и правоохранители были вынуждены вызвать на место милиционеров из ГОВД Первомайска. Видео инцидента попало в сеть и массово освещалось СМИ. Позже председатель Первомайской РГА, по приказу президента Украины Петра Порошенко, был уволениз-за неподабающего поведения.

С этим иском Виктор Сирота уже обращался в Высший административный суд Украины в сентябре 2015 года. Экс-глава Первомайской РГА не признает своей вины, он просил признать противоправным и отменить распоряжение Президента Украины от 12 августа 2015 № 654/2015-рп, которым был уволен, восстановить его в должности и взыскать среднюю заработную плату за время его «вынужденного прогула» с 26 августа 2015 года.

В своем иске Сирота указал, что во время инцидента 5 августа 2015 года он не совершал действий, которые свидетельствовали бы о нарушении им клятвы государственного служащего, а также Президент не провел обязательное служебное расследование перед увольнением, что является нарушением законодательства Украины.

В решении суда приводится текст клятвы: «Полностью осознавая свою высокую ответственность, торжественно клянусь, что буду верно служить народу Украины, строго соблюдать Конституцию и законы Украины, содействовать воплощению их в жизнь, укреплять их авторитет, охранять права, свободы и законные интересы граждан, с достоинством нести высокое звание государственного служащего, добросовестно выполнять свои обязанности». 

Проанализировав текст Клятвы, коллегия судей ВАСУ сделала вывод, что в основе поведения государственного служащего заложены этические, правовые и служебно-дисциплинарные нормы поведения. А значит, публичный разговор Виктора Сироты с использованием нецензурной брани, с применением угроз с подчеркиванием своей должности и «особого статуса» подрывает авторитет государственной власти и является нарушением Клятвы.

Высший административный суд посчитал, что видео на котором заснято неподобающее поведение экс-политика является веской причиной для его увольнения. Кроме того, согласно с постановлением КМУ, служебное расследование может быть проведено перед увольнением, однако требований об обязательности его проведения нет. А потому увольнение Виктора Сироты суд признал законным и обоснованным.

Получив отказ, экс-политик подал иск в Верховный Суд Украины. Но учитывая все вышеуказанные факты, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины посчитала, что Высший административный суд Украины рассмотрел дело с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем оснований для отмены вынесенного по делу решения нет. А потому экс-главе Первомайского РГА в удовлетворении иска было отказано.

 

Link: novosti-n.org

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости