Происшествия | 26 Февраля, 2021

Две восьмиклассницы порезали вены недалеко от школы

Свежие новости: Две восьмиклассницы порезали вены недалеко от школы

В одном из сел Шишацкой общины Миргородского района Полтавской области две ученицы 8 класса порезали себе вены. В полиции говорят, что пока не обнаружили связи девочек с какими-то "группами смерти" в соцсетях.

Знакомые же рассказывают, что у одной из пострадавших были проблемы в семье, и спланировать суицид девочки могли заранее (имена девочек по просьбе близких не разглашаются).

Порезали вены недалеко от школы

Эта история шокировала маленькое село на Полтавщине. Как рассказала знакомая семьи одной из пострадавших школьниц, еще утром 25 февраля 14-летняя В. была веселой и радовалась потеплению на улице.

"Девочка живет с мамой и бабушкой. Отец давно ушел из семьи. Мама много работает, пытается как-то вытягивать семью. В. больше общается с бабушкой. Утром она была веселая, еще попросила у бабушки немного денег. Также сказала, что на школьный автобус не пойдет, пройдется пешком до школы, погода хорошая. И убежала", – говорит знакомая.

Вторая школьница, И., из семьи, где родители тоже разведены. Однако отец иногда приезжает к ним, тогда в доме происходят скандалы. "И. не любит, когда к ним приезжает отец. Она уходит из дома к подружке, частенько у них же и остается ночевать. Семья В. очень добрая, девочки общаются, подружку там и кормили, и разрешали оставаться на ночь", – рассказывает знакомая.

Порезать вены девочки решили недалеко от школы, прямо на улице. Однако когда увидели кровь, сами испугались. Как рассказывают в селе, в это время в школу шли ребята, В. начала звать на помощь. Один из мальчиков пытался им помочь, вызывал скорую, а второй побежал за отцом.

Взрослый мужчина, когда прибежал и увидел все это, вытащил из ботинок шнурки и перевязал девочкам руки. Тут уже и скорая подоспела, школьниц увезли в больницу, наложили швы и сделали перевязки. Сейчас они под наблюдением врачей и психолога.

Готовились к самоубийству заранее?

В школе говорят, что девочки дружат уже несколько лет, с тех пор, как И. переехала в село в четвертом классе.

"Но с этой девочкой никто особо не хотел дружить, а В. жила неподалеку, поэтому они стали с ней общаться. Хотя в школе не очень одобряли эту дружбу, как-то девочки не очень подходили друг к другу. Однако В. очень добрая, неконфликтная, может ей даже было жалко ту девочку. Тем более что все одноклассницы В. живут далеко от нее, а девочка очень общительная, ей хочется с кем-то дружить", – рассказала одна из мам, чей ребенок ходит в эту школу.

Сейчас школьницы не признаются, почему решили так поступить и что на них повлияло. Полиция взяла их телефоны на изучение.

"По одной из версий, на них могла повлиять история о школьницах под Киевом, которые наглотались таблеток. Хотя бабушка говорила, что сюжет по телевидению о том, как девочки наглотались таблеток, они смотрели вместе с внучкой. Тогда еще бабушка сказала В., что мол, посмотри, что натворили, какое это горе для родителей. В. замахала руками и сказала: "Что ты, бабушка! Я о таком даже и не думаю".

Хотя есть и другая версия, что девочки задумали совершить это недели полторы-две назад. А накануне вечером И. была в гостях у В. и незаметно от бабушки украла с кухни нож, унесла к себе домой. Кстати, оказалось, что мама И. уже замечала что-то неладное за ребенком. По крайней мере она сказала, что проверяла у дочки карманы и школьный рюкзак. Зная о том, что мама все проверяет, И. спрятала нож на веранде", – говорит знакомая семьи.

Одна из девочек очень раскаивается

Сейчас В. очень переживает из-за того, что произошло. Она плачет и просит прощения у мамы, говорит, что все поняла. "Она все время повторяет, что была дурочкой, что так поступила. Очень боится возвращаться в школу, опасается, что над ней будут насмехаться. В семье тоже переживают. Пожилая бабушка первой позвонила маме школьницы и сообщила, что произошло. Обе женщины старались окружить девочку вниманием. Конечно, мама работает, чтобы содержать семью, от этого никуда не денешься. Иногда они ссорились с бабушкой, но это как в каждой семье бывает. Девочка говорит, что очень переживала из-за этого. Но я как-то сомневаюсь, что это было поводом для суицида. Она очень добрая, и скорее всего попала под влияние", – считает знакомая.

В полиции Полтавской области говорят, что сейчас разбираются, что же на самом деле произошло. "Пока никаких данных о том, что девочки могли совершить такой поступок под влиянием соцсетей, у нас нет. Но мы это проверяем. Возможно, у одной из школьниц были какие-то обстоятельства в семье, а вторая могла пойти на это, чтобы поддержать подружку. Но окончательные выводы будут сделаны позже", – прокомментировал инцидент спикер Полтавской областной полиции Юрий Сулаев.

Также в полиции обращают внимание родителей на то, чтобы они уделяли как можно больше времени своим детям, были с ними на связи. Старались построить с детьми доверительные отношения, чтобы в случае проблем подростки могли обратиться за советом и рассказать, что же с ними происходит.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости