Общество | Николаев, 16 Сентября, 2020

Директор николаевского Центра медпомощи рассказал, сколько ехала «скорая» к мужчине, которому из-за аварии оторвало ноги

Свежие новости: Директор николаевского Центра медпомощи рассказал, сколько ехала «скорая» к мужчине, которому из-за аварии оторвало ноги

Руководитель КНП «Николаевский областной центр экстренной помощи и медицины катастроф» Андрей Самойлов рассказал о том, сколько ехала машина скорой помощи к мужчине, которому оторвало ноги в ДТП.

Как известно, в Николаеве вечером в пятницу, 4 сентября, на проспекте Героев Украины случайные прохожие обнаружили лежащего на проезжей части в луже крови мужчину. У пострадавшего в результате ДТП были серьезно повреждены ноги, сообщали о травматической ампутации.

В СМИ, ссылаясь на очевидцев, сообщали, что «скорая» ехала к мужчине более сорока минут. Уже в БСПМ мужчина скончался.

По словам Андрея Самойлова, эта информация не соответствует действительности. Автомобиль, в общем, ехал 20 минут с момента получения вызова. Как объяснил руководитель экстренной медпомощи, с момента принятия вызова и до фактического отъезда «скорой» на место происшествия, врачи выполняют ряд действий.

— У нас есть на Школьной подстанция, это не означает, что они там стояли и ехали 20 минут. Это означает, что они приняли этот вызов, а приняли они его с детской областной больницы, они сделали все, чтобы быстро доехать. Одна минута – это обработка вызова, поиск бригады, подтверждение бригады, это все регулируется спутниками и тому подобное, этот вызов уходит в Минздрав на Централь-103, где есть полный коммуникатор. Я это уже очень много раз рассказывал, но болтовня некоторых людей, она настолько несправедлива, можно же перепроверить. Такое очень часто – приехали за 10 минут, сказали, что не вовремя, приехали за 5 минут – сказали, что не вовремя, приехали за 20, потому что все остальные бригады на COVID, и все равно мне говорят, что я сяду в тюрьму и тому подобное. Эти вещи нужно четко продумывать. Мы много требуем, но какие-то меры защиты должны быть. Мне, например, как руководителю очень обидно. Потому что это очень несправедливо, когда там ты сделал на 100%, и эта кровь на носу, а по итогу мы никто, нас топчут, «увольняют», - рассказал Самойлов.

Также руководитель Центра экстренной медпомощи рассказал, какую первую помощь оказали травмированному мужчине.

— Объективности ради, у врачей мало времени, чтобы оценить обстановку. Наложены жгуты – раз. Мы не лезем в раны, обработали, замотали, положили, обезболили, подсоединили к капельнице, ввели гемостатические и кровоостанавливающие препараты. Эта та задача, которую я от них требую, и она выполнена полностью. Больной был довезен, ему с 60 поднято до 80 артериальное давление. Это не значит, что мы его вывели из шока. Потому что такая трава – это совокупность геморогического шока, то есть массивная кровопотеря, и травматического шока. Достаточно редко такие пациенты, к сожалению, выживают, - рассказал Самойлов.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты