Политика | Николаев, 23 Августа, 2017

Депутаты отказались согласовывать вопрос демонтажа систем горячего водоснабжения в Николаеве

Свежие новости: Депутаты отказались согласовывать вопрос демонтажа систем горячего водоснабжения в Николаеве

Депутаты Николаевского городского совета отказались рассматривать вопрос о демонтаже систем горячего водоснабжения «Николаевоблтеплоэнерго» и ПАТ «Николаевская ТЭЦ», пока вице-мэр Мкртыч Мкртчян не предоставит полный отчет о состоянии коммуникаций, стоимости их восстановления и смой цене вопроса.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета, которая прошла во вторник, 22 августа.

Напомним, ранее сообщалось о том, что областное коммунальное предприятие «Николаевоблтеплоэнерго» выступает за списание и демонтаж системы горячего водоснабжения, которыми горожане не пользуются более 10 лет.

В настоящий момент в многоэтажных домах и их подвалах более 80% сетей горячего водоснабжения уже отсоединены от системы ОКП «Николаевоблтеплоэнерго». А большинство горожан просто самостоятельно вырезали в своих квартирах стояки горячего водоснабжения, установив бойлеры. Фактически, горячее водоснабжение осталось в домах с крышными или индивидуальными котлами.

На предприятии считают, что в случае, если же рассматривать вариант восстановления системы горячего водоснабжения, то необходимо понимать, что 1 кубометр горячей воды будет обходиться николаевцам в 72,85 гривен с НДС. При этом, как известно, уже сейчас задолженность абонентов перед ОКП за услуги по отоплению составляет более 65 миллионов гривен. Один сезон с горячим водоснабжением при нынешних ценах на газ и воду может превратить «Николаевоблтеплоэнерго» в банкрота.

На заседание депутатской комиссии пришел заместитель мэра по вопросам ЖКХ Мкртыч Мкртчян и попросил депутатов одобрить вопрос демонтажа систем горячего водоснабжения, которые в городе не используются годами.

- Речь идет о системе централизованного горячего водоснабжения. Данное решение выносилось на исполком и на самом деле, появилось мнение, что это решение должны согласовать с депутатской комиссией по вопросам ЖКХ. Данные коммуникации не используются годами и их предлагают демонтировать, - сказал чиновник.

Данное предложение сразу же получило негативную оценку депутатов. Депутат от партии «Наш край» Владислав Ентин заявил, что демонтировать коммуникации нельзя, так как, по его мнению, горячее водоснабжение в городе еще можно восстановить. Однако глава комиссии депутат от партии «Самопомощь» Александр Репин отметил, что подобные заявления являются абсурдными.

- У нас в Киеве везде есть горячая вода, а у нас в Николаеве вырежут на металлолом трубы, - сказал Ентин.

- Ее у нас 20 лет не подают, Владислав Олегович, ну вы хоть интересуйтесь, - отметил Репин.

- Ну ее 20 лет не подают, но может при новой власти горячую воду будут подавать. 

- Мне кажется это просто сказки, это абсурд.

В свою очередь депутат от партии «Оппозиционный блок» Игорь Копейка обратился к заместителю мэра с просьбой при рассмотрении подобных вопросов предоставлять депутатам точные данные с цифрами о самих коммуникациях. Он также отметил, что демонтаж труб является весьма поспешным решениям, так как, по его мнению, в городе до сих пор есть люди, которые ждут возобновления подачи горячей воды.

- Вы должны сказать, что на сегодняшний день для восстановления горячего водоснабжения необходима такая-то сумма. Это политическое решение. Сегодня многие поставили бойлеры, так как устали ждать, а есть люди, которые еще ждут, и вы хотите, чтобы мы как депутаты отмахнулись о того, что когда-то у людей было хорошее. Может сегодня есть бабушка, которая смотрит в интернете и думает, а как это он и додумались обрезать горячую воду. У нее денег нет на бойлер, и она живет надеждой, а еще и сушители для полотенец висят в домах. Может это и бремя для предприятия, что стоят эти трубы, но мы должны видеть цифры, - сказал Копейка.

Депутат также попросил коллег перенести рассмотрение данного вопроса на следующее заседание депутатской комиссии и предоставить заместителю мера как минимум 10 дней, для сбора затребованной депутатами информации.

- Я в таком случае прошу этот вопрос перенести и дать вам 10 дней срока, чтобы вы с цифрами пришли на комиссию. Вы придете с цифрами и сможете точно сказать сколько нужно денег для того, чтобы восстановить водоснабжения и так далее. Вы придете к нам и расскажите, что от этого вопроса получат люди, что получит община, что получит предприятие. Если вы не считаете это нужным, то исполком принимайте решение, но помните, что за это нужно будет ответить, - добавил он.

Коллегу поддержал также депутат от «Самопомощи» Алексей Лепишев, который также настоял на том, что вице-мэр при рассмотрении подобного рода вопросов должен быть подготовленным и предоставлять депутатам точные цифры.

- Мы вам и так выделили 10 миллионов на погашение задолженности по зарплатам на предприятии, и вы продержитесь без резки труб на металлолом и сможете нас проинформировать нормально, - сказал Лепишев.

Однако Ентин заявил, что данный вопрос вообще нельзя рассматривать, так как он касается двух предприятий которые не находятся в коммунальной собственности города.

- Нужно отметить, что это вопрос двух предприятий которые не принадлежат городу и мы по ним будем принимать решение? Нашими руками хотят сделать так, чтобы кто-то на этом деле нажился. Просто хотят десятки километров труб продать на металлолом и потом сказать, что потом депутаты виноваты. Такого не будет, - отметил депутат.  

В итоге депутаты решили перенести рассмотрение данного вопроса на следующее заседание комиссии 5 сентября и попросили вице-мэра предоставить полноценный отчет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Николаевской облгосадминистрации Евгений Гладков заявил, что в связи с принятием и реализацией решений о полной децентрализации отопления в городах Первомайске и Очакове сегодня ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», которое осуществляет деятельность исключительно на территории Николаева, должно до начала отопительного сезона перейти на базовый уровень городской территориальной общины.

Мэр Николаева Александр Сенкевич поддержал передачу «Николаевоблтеплоэнерго» в собственность города Николаева, и данный вопрос был вынесен на рассмотрение представителей трех депутатских комиссий для разработки плана по принятию предприятия и нахождения денег в бюджете для погашения имеющихся задолженностей.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости