Политика | 19 Декабря, 2020

Депутаты Одесского облсовета снова устраивали драку

Свежие новости: Депутаты Одесского облсовета снова устраивали драку

Вторая сессия Одесского областного совета 18 декаября, как и первая, прошла с драками и блокированием трибуны. Депутаты все же смогли утвердить свой регламент, а также отменили решение предыдущего созыва об увольнении директора Художественного музея Александра Ройтбурда.

Сессию смогли начать через полтора часа от запланированного времени.

Депутат от ЕС Юрий Басюк внес на рассмотрение сессии проект об отмене решения прошлого созыва, касающегося увольнения директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда. Его со второй попытки включили в повестку дня. После этого вспыхнул скандал: за включение в повестку проголосовал сам Ройтбурд, который сейчас является депутатом облсовета. Некоторые члены собрания назвали это конфликтом интересов. На трибуну поднялось около двух десятков депутатов, они спорят друг с другом.

Через время группа депутатов горсовета от ОПЗЖ во главе с Виктором Баранским и Виталием Саутенковым пыталась прорваться в сессионный зал из-за вопроса относительно Ройтбурда.

По данным издания, проект Басюка был частью пакетного соглашения между фракциями ЕС, «Доверяй делам», «Слуга народа» и «Батьківщина».

Далее депутаты от ОПЗЖ заблокировали трибуну. Их представитель Вадим Шкаровский заявил, что состоялось заседание фракций и все единогласно решили, что сессия должна проходить в условиях максимальной открытости, то есть в сессионный зал должны пустить депутатов городского и районного советов. До тех пор, пока этого не произойдет, трибуну не разблокируют. К ОПЗЖ также присоединились представители Партии Шария и «Батьківщини».

Несколько раз в облсовете из-за конфликтов делали длительные перерывы.

Ближе к вечеру 43 депутата поддержали проект об отмене увольнения Ройтбурда.

Кроме того, депутаты смогли утвердить регламент облсовета и сформировали восемь профильных постоянных комиссий.

Около 16:00 сессию облсовета закрыли.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты