Политика | Николаев, 12 Июня, 2020

Депутаты облсовета перераспределили бюджет Николаевщины

Свежие новости: Депутаты облсовета перераспределили бюджет Николаевщины

Депутаты Николаевского областного совета согласовали перераспределение 122,5 миллионов гривен остатков образовательной, медицинской и дорожной субвенций 2019 года из госбюджета, а также 40 миллионов гривен бюджета текущего года по Управлению капитального строительства.

Об этом стало известно сегодня, 12 июня в ходе заседания сессии облсовета.

В ходе обсуждения предложенного перераспределения бюджета директор департамента финансов Николаевской ОГА Вадим Ищенко заявил, что из-за пандемии COVID-19 к концу 2020 года бюджет области недополучит около 152 миллионов гривен. 

В свою очередь депутат Николаевского облсовета, председатель фракции «Наш край» Юрий Кормышкинраскритиковал работу руководство ОГА и заявил и Департамент экономики. По словам депутата, чиновники предлагают финансировать из областного бюджета проекты по завышенным ценам.

— Почему мы не хотели поддерживать бюджет на ремонт областного онкодиспансера больницы? Мы говорили что проект ремонта завышен, цены завышены. На протяжении месяца Тахир Садридинов с депутатами проделали кропотливый труд, вместе с подрядчиками, вместе с Викторией Москаленко, пересмотрели проект, посмотрели что нужно делать, что не нужно делать. Я вам сообщаю, что мы пересмотрели проект, ничего не изменили и сумма уменьшилась до 29 миллионов гривен. Мы вам снизили сэкономили 10 миллионов гривен. Вы предлагали на шахматный клуб выделить 14 миллионов гривен, а мы пересмотрели проект и сумма снизилась до 6 миллионов гривен. Эту работу должны делать вы, представители ОГА! — заявил Юрий Кормышкин.

В свою очередь, депутат Николаевского областного совета от фракции ВО «Батьківщина» Александр Бондарь вышел к трибуне и заявил, что бюджетная комиссия одобрила предлагаемые изменения и отметил, что они являются сбалансированными и «пойдут на пользу медицины в области».

Депутат Федор Барна заявил, что все решения и собрания бюджетной комиссии нелегитимны, так как облсовет не назначил нового главу.

— Если Александр Бондарь (заместитель главы бюджетной комиссии, - прим.) подпишет хоть один протокол заседания комиссии я сам напишу заявление в ДБР и вы будете отвечать по закону, — заявил Федор Барна.

В итоге, «За» решение по перераспределению бюджета проголосовало 36 депутатов.

Таким образом, доходная часть бюджета области будет умньшена на 31,4 миллиона гривен. 

Расходная часть бюджета увеличивается на сумму 91,2 миллиона гривен, а именно уменьшаются расходы специального фонда управления здравоохранения на 40,5 миллионов гривен за счет средств государственной субвенции на развитие экстренной медицинской помощи. Это связано с изменениями государственного бюджета, принятыми в апреле этого года. В то же время, увеличиваются на 131 миллион 689 тысяч гривен расходы по главным распорядителям за счет остатков средств и изменений доходов областного бюджета:

▪️4,4 миллиона гривен - остатки образовательной субвенции из государственного бюджета;

▪️42,8 миллионов гривен - остатки госсубвенции на строительство и ремонт дорог;

▪️54,7 миллионов гривен - остатки госсубвенции на реализацию мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности;

▪️20,5 миллионов гривен - свободные остатки бюджета Николаевской области 2019 года.

Также планируется распределить 9 миллионов гривен субвенции 2020 года: это компенсация из бюджета Одесской области за лечение больных областной психиатрической больнице №2 (1,7 миллионов гривен), а также софинансирование из местных бюджетов на строительство амбулаторий в Николаевской области (7,3 миллиона гривен).

Помимо этого, депутатам предложено перераспределить 40 миллионов гривен внутри управления капитального строительства Николаевской ОГА

По главным распорядителям средств эти деньги будут распределены следующим образом:

▪️ Управление здравоохранения Николаевской ОГА - 1,7 миллиона гривен (общий фонд) за счет субвенции текущего года;

▪️ Департамент образования и науки - 5 миллионов гривен (специальный фонд) за счет средств свободного остатка, которые будут направлены на формирование регионального заказа на подготовку специалистов и рабочих кадров согласно программе развития образования Николаевской области.

▪️Управление капитального строительства - 79,2 миллионов гривен за счет средств образовательной, медицинской субвенций и субвенции на строительство амбулаторий. 

За счет этих средств будет завершена реконструкция областного Дома ребенка по улице Бутомы, 7-Б в Николаеве (1,1 миллион гривен). 

29,7 миллионов гривен будет направлено на капитальный ремонт радиологического корпуса Николаевского областного онкологического диспансера. 2,9 миллионов гривен из этой суммы - это средства свободного остатка бюджета 2019 года, остальные деньги - перераспределенные деньги с других объектов УКСа. За счет этих денег планируется откорректировать проектную документацию, а также выполнить работы по зарядке медицинского оборудования терабалт источником ионизирующего оборудования.

9,6 миллионов гривен будет направлено на реконструкцию здания Областного шахматно-шашечного клуба в Николаеве. Ранее сообщалось, что общая стоимость работ по ремонту обойдется в 23,6 миллионов гривен.

54,7 миллионов гривен будут направлены на строительство и ремонт амбулаторий в селах Галициново (Витовский район), Бугское (Вознесенский район), Лиманы (Витовский район), Мартиновское (Вознесенский район), Высуньск (Березнеговатский район), Лепетиха (Березнеговатский район), Мостовое (Доманевский район),  Катеринка  (Первомаский район), Баловное (Новоодесский район), Мураховка (Березнеговатский район).

▪️Управление инфраструктуры Николаевской ОГА - 42,8 миллионов гривен на строительство и ремонт дорог за счет остатков дорожной субвенции из государственного бюджета.

▪️Департамент соцзащиты населения Николаевской ОГА - 2,9 миллионов гривен за счет средств свободного остатка будут направлены на увеличение размера  материальной помощи участникам боевых действий ко Дню памяти и примирения и 75-й годовщины Победы над нацизмом к размеру в 25 тысяч гривен на одного человека.

Кроме того, за счет перераспределения средств бюджета Управления капитального строительства планируется направить: 1,5 миллиона гривен на реконструкцию спорткомплекса в селе Ольшанское; 1 миллион гривен - на реконструкцию спортплощадок с искусственным покрытием в областном яхт-клубе; еще 9,7 миллионов гривен направят на ремонт спортзала Николаевской областной коммунальной детско-юношеской спортшколы и другие объекты.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты