Политика | Николаев, 11 Мая, 2018

Депутатская комиссия потребовала Ермолаева отчитаться о результатах «антикоррупционного департамента»: Список нарушений и кто наказан?

Свежие новости: Депутатская комиссия потребовала Ермолаева отчитаться о результатах «антикоррупционного департамента»: Список нарушений и кто наказан?

Депутаты Николаевского городского совета, члены постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов потребовали отчета о работе Департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции.

 

На заседание комиссии также пришел депутат городского совета Владислав Ентин от «Нашего края», не состоящий в бюджетной комиссии, однако который является инициатором проекта решения о ликвидации департамента, - сообщает корреспондент.

— Когда принималась структура я настаивал на том, чт нет смысла содержать департамент из 25 человек. В Киеве аналогичное подразделение - это 5 человек при отделе кадров. Они занимаются этими вопросами. А у нас штат 25 человек и больше 2 миллионов фонд заработной платы. Эти деньги мы могли направить, например, на заключением договоров с независимыми аудиторами, которые могли бы дать нам рекомендации, у нас бы были заключения, документы, с которыми мы впоследствие смогли бы обращаться в суд по вопросам неэффективного использования коммунальной собственности. А мы сегодня от этого департамента получаем только отписки: парк на улице Самойловича застроен, там полпарка - это коммерческий фестиваль, департамент сказал, что нет нарушений. Они не выполняют своих функций, того, о чем мечтали депутаты. Моя просьба — услышьте меня, ликвидируйте в новой структуре этот департамент. Да, в связи с принятием нового закона нужно оставить несколько человек, но пусть они работают при отделе кадров и выявляют те нарушения, которые должны по закону, - сказал Владислав Ентин.

Член бюджетной комиссии, депутат «Оппоблока» Артем Грозов высказался претензию о ом, что данное структурное подразделение не может заниматься вопросами и демонтажа незаконных объектов торговли, и контроля вопросов законности размещения этих объектов. При этом он посчитал необходимым все-таки усилить муниципальную политику в сфере противодействия коррупции.

— Направление по противодействию коррупции необходимо усиливать, нужно придумывать механизмы, которые позволят не просто писать письма и чего-то ждать, а когда мы на отчетах чиновников услышим наконец-то конкретные фамилии людей, которые понесли наказания за незаконное использование коммунального имущества, бюджетных средств, - сказал Артем Грозов.

Депутат от «Самопомощи» Вячеслав Апанасенко заявил, что департамента, который возглавляет его однопартиец Андрей Ермолаев работает однобоко.

— Наш департамент занимается однобоко какими-то проблемами. Основная его задача — искать нарушения в бюджетном законодательстве со стороны чиновников. Но мы не увидели никаких разоблачений, не было никаких громких дел. Нужно попросить отчитаться о своей работе, о конкретных результатах с момента создания департамента, - сказал Вячеслав Апанасенко.

Депутат от «Нашего края» Сергей Карцев считает, что по итогам проверки департамента его структура и функции могут быть даже усилены.

— Нет стыковки и системности в работе с профильной комиссией. Выход на проверку работники департамента осуществляют неподготовленно. Надо определить, кто может проверить этот департамент, заслушать руководителя. Может нам что-то не известно? И по результатам проверки рассмотреть вопрос либо об усилении деятельности департамента, либо его реорганизации, - сказал Сергей Карцев.

В итоге глава бюджетной комиссии Александр Бернацкий озвучил коллективное решение комиссии: Потребовать отчет департамента с даты его основания, озвучить, что было им достигнуто, кто наказан, кто привлечен, на какую сумму выявлены нарушения. 

Отчет необходимо предоставить в течение недели, после чего будет принято решение.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости