Политика | Николаев, 27 Июля, 2017

Депутат Николаевского горсовета Ентин получил протокол о коррупции

Свежие новости: Депутат Николаевского горсовета Ентин получил протокол о коррупции

Вчера, 26 июля, депутату Николаевского городского совета Владиславу Ентину сотрудниками правоохранительных органов был вручен протокол о коррупции.

Об этом депутат сам сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов вручили ему протокол в кабинете секретаря горсовета Татьяны Казаковой, куда депутат их пригласил.

— Сегодня в здании мэрии после планово-бюджетной комиссии, в холле горсовета ко мне подошли два сотрудника полиции. Сначала они не представились, потом я их пригласил в кабинет к секретарю совета Казаковой Татьяне Викторовне. Только там они представились правоохранителями и сказали мне о том, что хотят вручить протокол о коррупции. Прочитав документ, я был приятно удивлён, что сегодня коррупцией является то, что декларация, которую нужно подавать в НАПК, в связи со сбоями в системе , была подана не вовремя, — написал Владислав Ентин.

Депутат утверждает, что «опоздание было в несколько дней, заметив это, мне выписали протокол об административном правонарушении».

Складывается впечатление, что один из самых активных депутатов Николаевского городского совета не в курсе обязательств, которые на него накладывает закон.

— Я подписал этот акт, но с комментарием, что не согласен с протоколом и буду его обжаловать в судебном порядке.
Все возникшие вопросы я решаю, ведь я не наш действующий мэр, который убегает через балкон при виде полиции, а потом жалуется, что его обижают.
Что важно, декларацию я начал подавать ещё далеко до окончания сроков, но из-за постоянных сбоев в системе это очень затянулось и я пропустил срок, подав декларацию не 1 июля, а в первых числах месяца, — пишет Ентин.

Напомним, что депутаты местного самоуправления были обязаны подать информацию о своих доходах за 2016 год в Единый реестр деклараций не до 1 июля, а до 1 мая 2017 года.

Кстати, в конце апреля в работе Единого госреестра действительно были сбои, и тем не менее, на 1 мая только пять депутатов горсовета не подали свои декларации.

На запрос движения ЧЕСНО Владислав Ентин в мае заявил, что не смог подать декларацию из-за проблем с сайтом НАЗК, но в чем они конкретно были, не уточнил: «Я в командировке за границей, а без меня чего-то не получилось отправить. Я за границей и может с этим связано, прилечу и постараюсь подать».

Отметим, что четверо остальных депутатов Николаевского горсовета заполнили декларации в считанные дни.

А вот декларация господина Ентина появилась в Реестре только 10 июля, что легко проверить на сайте НАЗК.

Кстати, декларация Ентина за 2016 год действительно оставляет достаточно много вопросов: о компаниях, которые предоставляют залог под крупные кредиты депутату, или об автомобилях и недвижимости, которые не указаны в этой декларации.

Впрочем сам депутат вообще не понимает, почему он обязан подавать публичную декларацию о своих доходах:

— А если объективно, то мы, депутаты городского совета, не получаем заработную плату, не являемся чиновниками, государственными служащими, не работаем по договору найма, мы находимся здесь на общественных началах и мы тоже должны заполнять декларацию, что для меня является вообще непонятным, — пишет Ентин.

Напомним, что даже вольное обращение со сроками подачи декларации может обойтись депутату достаточно дорого, особенно учитывая его более чем скромные официальные доходы.

— За несвоевременное представление электронной декларации предусмотрен штраф от 850 до 1700 грн (50-100 необлагаемых минимумов доходов граждан). НАЗК должно проинформировать депутата о том, что он нарушил закон. Если в 10-дневный срок после получения такого сообщения политик не заполнит декларацию — то за это его могут привлечь к уголовной ответственности, — подчеркивает Вита Думанская, координатор кампании “Следи за деньгами” Общественного движения ЧЕСТНО.

Если же Владислав Ентин все-таки получал предупреждение НАЗК, но  подал свою декларацию позже, чем через 10 дней после этого, ему может грозить лишение свободы сроком до 2 лет, общественные работы, которые могут длиться от 150 до 240 часов или штраф, который уже будет достигать 51 тысячи гривен.

Источник: https://inshe.tv

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты