Общество | 19 Сентября, 2019

Денисова рассказала о процессе освобождения еще 113 украинцев из российского заключения

Свежие новости: Денисова рассказала о процессе освобождения еще 113 украинцев из российского заключения

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова встретилась с семьями освобожденных 7 сентября украинских политзаключенных и тех, кто еще находится в местах несвободы на территории России и аннексированного Крыма.

«Поговорили обо всех насущных вопросах о процессе освобождения», – написала Денисова в Фейсбуке.

По ее словам, важным вопросом является состояние физического и психологического здоровья, а также своевременный доступ заключенных в России украинцев к соответствующей медицинской помощи.

Денисова заверила, что по каждому из удерживаемых будут сделаны «соответствующие повторные обращения» к Уполномоченному по правам человека России Татьяне Москальковой.

«Работа по освобождению и возвращению всех граждан Украины, которые до сих пор находятся в заключении на территории России и аннексированного Крыма, проводится ежедневно. Подчеркиваю, что каждый из 113 граждан Украины из списка удерживаемых лиц, которыми Украина и Россия обменялись 16 июля 2019 – первый на освобождение», – сказала родным Денисова и заверила, что «делается все для того, чтобы в ближайшее время все 113 украинцев вернулись на родину».

 

7 сентября в рамках обмена в Украину вернулись 35 удерживаемых россиянами украинцев, в том числе 24 моряка. В Россию передали 35 российских и украинских граждан, которых в Украине судили за различные уголовные преступления.

По данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, в заключении в России остаются 113 граждан Украины, из них – 89 крымских татар.

Источник: krymr.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости