Экономика | 20 Мая, 2020

Денис Шмыгаль обсудил с фермерами механизмы поддержки малого аграрного бизнеса

Свежие новости: Денис Шмыгаль обсудил с фермерами механизмы поддержки малого аграрного бизнеса

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел рабочую встречу с представителями аграрной отрасли по развитию фермерских хозяйств.

Денис Шмыгаль

Во встрече приняли участие: председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Стрижак, председатель Агро-продовольственной совета и председатель Всеукраинского конгресса фермеров Иван Слободяник, заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

Аграрии предоставили премьер-министру предложения по развитию отрасли, в том числе предлагалось определить ее одним из приоритетов в работе с ЕС, что позволит привлечь дополнительные средства от европейских партнеров.

Во время встречи Денис Шмыгаль частности сообщил, что при изменениях в бюджет Правительством и Верховной Радой было инициировано оставить 4 млрд грн для поддержки сельскохозяйственных производителей.

«Особенно для малого и среднего бизнеса, тех людей, которые работают непосредственно на земле. Эти 4 млрд разбиваются на ряд программ, непосредственно на поддержку, на возмещение процентов по кредитам. Также Правительство 22 апреля внес изменения в порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для поддержки развития фермерских хозяйств. В ближайшее время этот важный документ будет подписан », - сообщил премьер.

Также Денис Шмыгаль акцентировал внимание на проблемах засухи в Одесской области. В частности, обсудили механизмы страховой поддержки фермерских урожаев. «Мы хотим слышать малых фермеров и понимать, в чем они нуждаются в первую очередь», - подытожил Денис Шмыгаль.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости