Политика | 21 Ноября, 2016

День Достоинства и Свободы: Порошенко обратился к украинцам (Видео)

Свежие новости: День Достоинства и Свободы: Порошенко обратился к украинцам (Видео)

В Украине 21 ноября отмечают День достоинства и свободы. Праздник установлен указом президента Украины Петра Порошенко в 2014 году. 

День достоинства и свободы отмечается в честь начала двух революций: Оранжевой и Революции достоинства. 

В указе главы государства говорится, что праздник был утвержден для сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века, а также в знак должного уважения патриотизму и мужеству граждан, которые осенью 2004 года и в ноябре 2013 года - феврале 2014 года встали на защиту демократических ценностей, прав и свобод и национальных интересов государства и его европейского выбора. 

Глава государства уже поздравил украинцев с Днем достоинства и свободы. Порошенко отметил, что "правительства, парламенты, президенты, говорил когда-то Вацлав Гавел, будь они даже самыми лучшими в мире, не способны ничего сделать сами по себе, потому что свобода и демократия предполагают участие всех и каждого".

Отметим, что в этот день также отмечают мужество и героизм участников антитеррористической операции, волонтеров, других патриотов, которые отстаивают территориальную целостность Украины, защищают достояние Революции достоинства.

Сегодня в Киеве и других украинских городах запланированные мемориальные и культурно-художественных мероприятия. В частности, в столице в связи с празднованием будут перекрыты ряд улиц в центре. На аллее Героев Небесной сотни состоится возложение цветов и панихида, будут присутствовать семьи погибших во время Революции достоинства. 

В третью годовщину Евромайдана на 19:00 запланировано Вече на главной площади страны. Также в этом часу анонсировали Марш революции с участием представителей "ОУН", "Правого сектора" и других организаций.

Во всех регионах Украины сегодня пройдет около 380 массовых мероприятий. Публичную безопасность будут обеспечивать около 18 тысяч правоохранителей.

 

 

Источник: 112.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты