Происшествия | 19 Мая, 2016

Чума – инфекция, которая убивает животных на Западе

Свежие новости: Чума – инфекция, которая убивает животных на Западе

Первый инцидент, который убил семь животных, в следствии африканской чумы свиней, как утверждают ветеринары, был замечен в Хмельницкой области.

"Сразу предупрежу, для человека этот вирус не несет никакой опасности, тогда как речь идет о чрезвычайном риск для всей отрасли, - говорит газете Экспресс Николай Ситюк, заведующий ВС Центра по изучению классической чумы свиней Института ветеринарной медицины НААН. - В прошлом году и в этом году состоялось почти 50 вспышек этой болезни в различных областях на севере, юге и в центре страны. А теперь вот - на западе, на Хмельнитчине. То есть смертельно опасен для свиней вирус таки продвигается страной.

Какие же пути его распространения? Их множество. Вирус передается от больных животных при прямом контакте со здоровыми, его переносят птицы, также дикие животные, этому способствует перевозка непроверенной свинины.

На данный момент делается все специалистами, во избежание распространении данной заразы.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости