Экономика | 1 Мая, 2020

Что будет с курсом гривны после второго месяца карантина

Свежие новости: Что будет с курсом гривны после второго месяца карантина

Несмотря на карантин и спад в экономике, гривна в апреле укрепилась. Более того, на этой неделе доллар опустился ниже 27 грн, и в пятницу на межбанке "американец" торговался по 26,95 грн. Так что на праздники гривна ушла на позитиве. Мы спросили у экспертов, каких тенденций ждать на валютном рынке после майских праздников.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Апрельское укрепление

По данным компании "Альпари", в апреле гривна укрепилась по отношению как к американской, так и к европейской валюте. За месяц официальный курс доллара снизился с 28,0615 до 26,9714 грн (-3,88%). Евро за это же время подешевел с 30,9617 до 29,2424 грн (-5,55%). Курсы на межбанке и на наличном рынке имели аналогичную траекторию. При этом стоит отметить, что значительно сократилась разница между курсами покупки и продажи наличной валюты после значительного расширения в марте. Более быстрое снижение европейской валюты связано с падением пары евро-доллар за месяц - с 1,1030 до 1,0840.

- Апрельское укрепление гривны – пока лишь частичное восстановление после мартовского обвала, вызванного пандемией коронавируса, мировым кризисом, бегством капитала с рынков развивающихся стран и карантинными мерами, - пояснил "КП" в Украине" старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. - Несмотря на снижение курса доллара в апреле, он все еще торгуется заметно выше уровней начала марта, когда стоил около 24,5 грн. Укреплению гривны способствовали спад панических настроений населения, снижение спроса на потребительский импорт, не относящийся к товарам повседневного спроса, а также перспективы экстренной помощи МВФ. Вместе со связанными кредитами от других международных финансовых организаций общая сумма заимствований может составить около $10 млрд.

После того как Нацбанк потратил больше 2 миллиардов долларов на сглаживание курсовых колебаний в марте, в апреле он выкупал валюту в резервы и не давал доллару подешеветь еще больше.

- В конце апреля поступили заявления, что до конца третьего квартала Нацбанк намерен покупать на межбанке при благоприятной ситуации до $20 млн в день для наращивания международных резервов, - пояснил "КП" в Украине" аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак. - И по данным Нацбанка в апреле предложение валюты превышает спрос как на безналичном, так и на наличном сегментах рынка, что позволяет пополнять международные резервы. То есть мы говорим не о подготовке к трате резервов, а о планомерном их пополнении. Кризиса на валютном рынке страны нет.

Чего ждать в мае

По словам Максима Орыщака, в мае Украина должна выплатить $1,1 млрд по еврооблигациям 2015 года, а также около 70 млн долларов - по долгу МВФ. Общая сумма выплат по госдолгу на 2020 год составляет 400 млрд гривен.

- Достаточность золото-валютных резервов позволит рынку не ощутить процесс выплат в мае, - продолжает Орыщак. - Кроме того, что это не самый крупный платеж года, резкого спроса на валюту в Украине не ждем. То есть форс-мажоров на протяжении мая не предвидится. Период майских праздников, который традиционно оказывает влияние как сезонный фактор, не станет поводом для снижения курса гривны – это уже сделал период карантина из-за коронавируса. Поэтому курса в 30 гривен за доллар в мае не ждем. Диапазон колебания курса продажи наличного доллара США может составить 0,9-1,3 грн. В среднем по Украине, даже в самые пиковые моменты ажиотажного спроса на валюту, курс продажи выше 28,4 грн. не поднимался.

Согласен с коллегой и Вадим Иосуб. Он считает, что ориентиром будет отметка в 27 гривен с незначительными колебаниями как вверх, так и вниз.

- Вторую половину апреля курс доллара стабилизировался чуть выше 27 грн, а к концу месяца опустился чуть ниже, - говорит Вадим Иосуб. - В течение мая валюты будут умеренно колебаться вокруг текущих уровней. Однако существенный прогресс с новой программой МВФ может привести к укреплению гривны. Доллар в течение мая будет торговаться в диапазоне 26,4-27,5 грн, евро – в диапазоне 28,7-29,8 грн.

Коронариски

Не повлияет на курс гривны и снижение учетной ставки НБУ. Как говорит Максим Орыщак, это путь, которым продолжают идти все центробанки (Банк Австралии, ФРС США, Банк Новой Зеландии и т.д.). То есть на валютном рынке подобную активность уже давно заложили в курс национальной валюты.

- Отдельно отметим фактор спроса в мире на рисковые активы, - говорит Орыщак. - Украинская гривна находится под давлением, однако до тех пор, пока в мире наступил период аппетита к риску, валюты развивающихся стран не будут дешеветь. Да, сейчас мировая динамика по спросу на доллар США, на фондовые индексы подразумевает спрос на рисковые активы. В апреле, после сильных распродаж знаменитого американского S$P500, DowJones, Nasdaq или немецкого Dax, например – все индексы восстановились на 75%. Азиатские активы получили меньше внимания со стороны инвесторов, но тот факт, что сообщений о случаях заболевания коронавирусом в Азии все меньше, может стать поводом для полноценного их восстановления уже в мае. Риск – новые слухи и информационные спекуляции, международные скандалы на фоне коронавируса. Например, 29 апреля президент США Дональд Трамп поручил американским спецслужбам расследовать возможный сговор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Китая. На повестке дня тот факт, будто ВОЗ знала о существовании лабораторий в китайском Ухане.

Есть вопрос

Что делать простым людям?

- Для среднестатистического украинца важно понимать, что в период нестабильности активизируются мошенники, которые будут выманивать сбережения у населения под фантастические обещания сказочной сверхприбыли (будь то очередная финансовая пирамида, или заработок на бирже без знаний, или покупка золота/слитков золотых/инвестиционных монет и т.д.), - говорит Максим Орыщак. – Главное - понимать, что инвестировать можно в те отрасли, которые вы понимаете. Если это банковский депозит, то уж лучше в банк отнести деньги, чем купить, условно, Bitcoin, не понимая, как вы его купили и сможете ли вы вернуть свои деньги (не говоря уже о прибыли).

На валютных колебаниях населению заработать не дадут, так как могут расширять спрэд (разница между покупкой и продажей валюты в стране). Потому вариант покупки иностранной валюты стоит рассматривать как среднесрочные накопления.

 

Источник: https://kp.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости