Происшествия | 4 Августа, 2020

Чем Украина заплатит за новую волну коронавирусных ограничений

Свежие новости: Чем Украина заплатит за новую волну коронавирусных ограничений

  • Усиление карантина в "красных" зонах замедлит выход регионов из кризиса, однако не будет иметь таких тяжелых последствий, как тотальный карантин весной

  • Больше всего пострадают сферы общественного питания, развлечений и туризма

  • Работодателей пугает неопределенность сроков. Если карантин затянется, люди могут поехать на работу за границу

  • А ситуация может ухудшиться, потому что некоторые местные органы власти уже отказались выполнять указания Кабмина

Усиление карантина в областях, которые попали в "красные" зоны, может "добить" сферу туризма и ресторанного бизнеса. На их защиту встала местная власть. Например, в Тернополе чиновники отказались выполнять указания Кабмина и Минздрава относительно закрытия кафе и торговых центров.

А специалисты по трудоустройству возмутились тому, как нечетко прописаны условия ослабления карантина, и предостерегли, что в некоторых областях люди из-за безработицы будут вынуждены выезжать за границу.

как усиление ограничений повлияет на регионы и угрожает ли это новой волной трудовой миграции.

У кого могут начаться проблемы

По мнению экономиста, координатора Экспертной платформы НБУ Андрея Блинова, Украина уже не вернется к ситуации, которая была в марте-мае, когда карантин был практически полным. Однако это может приводить к ухудшению ситуации, например, в Луцке и Тернополе, как областных центрах, и в других городах, куда летом могут приезжать туристы.

"Речь идет о том, что ограничения касаются красной и оранжевой зон и, прежде всего, предприятий общественного питания, частично туристической сферы. Эти сектора будут проблемными. Будет ли это влиять на работу крупных промышленных предприятий? Я думаю, что нет. У нас не предусмотрен прямой запрет работы предприятий. Однако с работой общественного транспорта могут быть проблемы. То есть в таких регионах может останавливаться общественный транспорт, не будут работать учебные заведения, музеи, развлекательные центры, кафе, уменьшится приток людей в такие регионы", – сказал он.

Карта регионов по зонам по состоянию на 4 августа

Карта регионов по зонам по состоянию на 4 августа Facebook/Центр общественного здоровья

Ему оппонирует экономист Андрей Новак, который указывает на важное обстоятельство – решение о закрытии тех же кафе и ресторанов в "красных" зонах принимает местная власть. А она, скорее всего, на эти шаги не пойдет.

"На сегодняшний день карантинные мероприятия, которые принимаются правительством, уже не воспринимаются обществом и местными властями, поскольку экономические последствия карантина гораздо тяжелее, чем эпидемиологические. Один за другим местные органы власти не соглашаются на новые ограничения, не согласны с разделением на зоны. Поэтому пока следствием "красных" зон можно считать лишь ограничение транспортного сообщения. А так, если местные власти сами не введут ограничения (на основании решения региональных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций), то бизнес будет работать", – пояснил Новак.

Куда будет двигаться экономика

Если в регионах действительно дойдет до закрытия заведений, то, по мнению экономистов, ограничения лишь затянут их выход из кризиса, но к кардинальному ухудшению ситуации не приведут.

"Крупные промышленные центры – Запорожье, Харьков, Днепр, Одесса, Киев – остаются вне "опасных" зон. Поэтому можно говорить, что в целом украинская экономика будет постепенно восстанавливаться. В июне возобновилось строительство благодаря массовому строительству дорог. Мы видим рост производства в определенных отраслях промышленности. Большой вопрос пока по урожаю, но есть признаки, что урожай зерновых должна быть рекордным, как и в прошлом году", – сказал Блинов.

По его мнению, постепенно будет происходить движение украинской экономики от падения ВВП до -12% в апреле до -6% по итогам 2020 года. А в 2021 году будет рост на 3-4%.

Как новый карантин ударит по рынку труда

Как ограничения повлияют на рынок труда, пока неизвестно. Вероятно, первыми от усиления карантина пострадают работники сферы обслуживания:

  • официанты, бармены, бариста;

  • продавцы-консультанты, кассиры;

  • мерчендайзеры, охранники;

  • работники торговых центров, детских лагерей, фитнес-центров (они окажутся в вынужденных отпусках еще раньше, в "оранжевой" зоне).

Эти люди могут "перекочевать" на работу в продуктовые магазины или на АЗС или ждать, пока ограничения снимут.

"У меня главный вопрос в связи с этим – какой порядок "выхода" из этих зон. То есть насколько должно снизиться количество больных, сколько дней оно не должно расти, чтобы ограничения ослабили. Четких ответов на эти вопросы нам не дали – все прописано достаточно "грубыми" мазками. В еще большей неопределенности те, кто оказался в "оранжевой" зоне – им не понятно, работать ли дальше или уже готовиться к закрытию", – считает эксперт по трудоустройству Татьяна Пашкина.

"Красные" зоны предусматривают запрет работы кафе и ресторанов

"Красные" зоны предусматривают запрет работы кафе и ресторанов

От этого, например, зависит, как быть заведениям питания с уже приобретенными продуктами – условно, раздать их работникам домой или подождать несколько дней и снова вернуться к работе.

"Чем дольше мы будем сидеть в "красной" зоне, тем дольше будут проблемы с персоналом. Если это будет продолжаться три дня – люди претерпят. Если неделю, то ситуация немного хуже, а если две недели и более – начнется хаос и паника, потому что люди будут считать, что они козлы отпущения. Если неопределенность будет продолжаться, то рынок или уйдет в тень, в "серые" подработки, или, возможно, работники поедут в другие области (если их туда пустят), или вообще за границу", – объяснила Пашкина.

Затишье перед "трудовой" бурей

Эксперт указывает на еще одно обстоятельство: август – это "тихая" пора отпусков. А вот сентябрь и октябрь – это бизнес-сезон, когда в большие города возвращаются студенты, которые ищут подработки, а компании расписывают бюджеты на будущее.

"Бизнес может просто не выдержать. Предприниматель скажет: я сейчас запланирую открытие какого-то ресторана или ТЦ, а потом нас снова бросят в "красную" зону и не будет никакой выручки. Не будет ни покупателей, ни арендаторов, если речь идет о магазинах. То есть долгосрочные инвестиции будут заморожены", – объяснила она.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости