Общество | 6 Февраля, 2020

Чеченцы митингуют в Баку

Свежие новости: Чеченцы митингуют в Баку

Чеченцы, уехавшие 20 лет назад из-за войны, до сих пор не могут наладить свою жизнь в Азербайджане. Государство их не приняло, а международная организация, поддерживающая беженцев, заявила о том, что скоро прекратит оказывать помощь значительной их части. Люди, не имеющие ни жилья, ни права на работу, не понимают, как дальше им придется выживать.

С начала февраля 2020 года перед зданием Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Баку каждый день собираются чеченцы. Строго без плакатов и только перед отделением УВКБ - находясь в стране на основании мандатов ЮНИСЕФа, это единственный доступный им способ выражения недовольства.

Чеченцы у здания УВКБ ООН в Баку

25 семей в самое ближайшее время останутся без финансовой поддержки. Об этом им уже заявили в местном отделении организации. До сегодняшнего дня из 370 чеченских беженцев помощь получала только половина. И выплачиваемой суммы редко хватало на аренду жилья, рассказывает "Кавказ.Реалии" представитель чеченской диаспоры в Азербайджане Рамазан Молаев.

По его словам, представительство ООН не должно было 20 лет содержать беженцев. "Вместо этого, согласно международной конвенции, должны были быть предприняты попытки интеграции людей в какой-нибудь стране, - говорит Рамазан. - Теперь мы оказались между молотом и наковальней: без гражданства и без помощи".

Беженцы по наследству

Чеченцы в Азербайджане говорят, что в течение 20 лет их будущее находится в подвешенном состоянии. Все это время в неопределенном статусе находятся их дети, а теперь еще и внуки.

Рамазан Молаев

"Мы не говорим, чтобы они нам деньги присылали. Наоборот, нас нужно было в течение пяти лет, как говорит международный закон, интегрировать или вывезти в другую страну. А эта непонятная ситуация продолжается по сегодняшний день", - возмущен Молаев.

Претензии у беженцев вызывает отделение УВКБ в г. Баку, а не сама ООН. По их словам, работники не предпринимают никаких мер, чтобы решить их вопрос, и "каждый раз кормят обещаниями".

"Когда в 2007 году нас было 4500 человек, нам говорили, что нет возможности помогать такому числу людей. А когда нас сегодня здесь осталось 370 человек, нам сказали: 'Всё! Что хотите, то и делайте'", - рассказывает Рамазан.

"Нам УВКБ ООН официально заявил, что нигде никого не принимают"

Рассказывая о том, почему они не воспользовались программой переселения чеченских беженцев из Азербайджана в Ирландию, Молаев говорит, что все упирается в местное УВКБ.

"С 2008 или 2009 года нам ООН официально заявил, что нигде никого не принимают. Я не знаю, это действует или нет, по крайней мере, из наших ни одна семья не отправлена. Я говорю этим работникам, что у многих стран есть программы по переселению людей. Прошу их порекомендовать нас этим странам. Они мне говорят: 'Нет, они не принимают'", - отмечает Рамазан.

Чеченцы хотят сделать акцию бессрочной

А для того, чтобы напрямую обращаться за помощью к другим странам, нужны люди, рассказывает мужчина. Они уже связались с чеченскими диаспорами в странах Европы по этому поводу.

Беженцы планируют сделать акцию бессрочной и каждый день собираться перед представительством ООН в столице.

Здание УВКБ ООН в Баку

В местном УВКБ отказались комментировать ситуацию по телефону и предложили корреспонденту "Кавказ.Реалии" направить официальный запрос. В отделе также заявили, что на рабочем месте "нет никого", кто смог бы объяснить: почему кто-нибудь из работников не выходит к демонстрантам?

По словам Рамазана, на этот вопрос им давно ответили: "сказали, что будут разговаривать только либо с конкретным человеком, либо с советом беженцев".

Местные чеченцы отправили более 20 обращений международным и правозащитным организациям. Сейчас планируется отправить письма и главе правительства, чтобы они, если получится, приняли хотя бы 10-15 семей, поясняет представитель диаспоры.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

"Нам не нужны отдельные города. Мы хотим зарабатывать своей рукой. Если бы мне поставили палатку в какой-нибудь сельской местности и дали участок земли, где я бы мог трудиться, то я, наверное, был бы доволен", - резюмировал Молаев.

Источник: kavkazr.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости