Происшествия | 3 Июня, 2016

Часы-навигатор для солдат АТО – изобретение от студента Винницкого национально технического университета

Свежие новости: Часы-навигатор для солдат АТО – изобретение от студента Винницкого национально технического университета

"С тех пор как началась война, я все время думал как можно помочь солдатам с помощью ІТ-технологий. Однажды мне в голову пришла идея создать часы, сигнал которого нельзя блокировать из космоса. Три месяца пришлось поработать над изобретением, но результат того стоит", - рассказывает изобретатель Дмитрий Кривой. - Часы вмещает в себя навигационную систему, компас и пейджер. Солдаты могут передавать короткие голосовые или письменные сообщения о месте нахождения. На небольшом экране изображена карта, по которой владелец часов может сориентироваться на местности".

Студент Винницкого национально технического университета создал часы-навигатор для солдат АТО. Изобретение не подключено к системе Интернет, поэтому его сигнал не могут отслеживать посторонние.

Изобретение может работать под землей и в воде. Единственным его недостатком является то, что он чувственный до сильных ударов.

"Часто звонят ребята из АТО и расспрашивают об устройстве. Говорят, что им он был бы очень необходим во время разведочных операций. Я предлагал свои изобретения в Министерство обороны Украины, но там сказали, что не имеют свободных средств на разработку", - говорит Дмитрий.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты