Экономика | 12 Июня, 2021

Цены на пиво и сигареты вырастут: украинцам готовят новые налоги

Свежие новости: Цены на пиво и сигареты вырастут: украинцам готовят новые налоги Цены на пиво и сигареты вырастут: украинцам готовят новые налоги

Осенью для украинцев могут вырасти не только тарифы ЖКХ и цены на продукты питания, но и пиво, сигареты, недвижимость и много другое. Всему виной налоговые изменения, которые подготовил Кабмин и внес в Верховную Раду. 

Время пить горькую

Кабмин разработал два законопроекта, цель которых – увеличение поступлений в государственный бюджет. 

Первый так и называется "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений". Путь достижения сбалансированности, как сказано в пояснительной записке, это "повышение эффективности использования экономических ресурсов страны, а также устранение пробелов действующего законодательства".

Оказывается, с 2019 года ставки налогов не пересматривались (ставки акциза на алкогольные напитки – с 2017 года). Разумеется, проектом предлагается осовременить ставки налогов. Итак, акцизный сбор с алкогольных напитков – плюс 5% (индекс потребительских цен в 2020 году). Более заметные  изменения ожидают пиво. С пенного напитка Кабмин предлагает взимать акциз не с литража, а с крепости. То есть платить придется за градусы.

И еще об акцизе. Электроэнергия может подорожать больше, чем кажется сейчас, вследствие отмены льготы на акциз для поставщиков электроэнергии когенерационной или из восстанавливаемых источников, то есть "зеленой", доля которой в общей генерации увеличивается и будет возрастать.   

Куренье – это яд. Для кошелька

Перемены будут и для курильщиков. Производители и импортеры, помимо обязательной отчетности (приравненной к налоговой декларации) табачно-ферментационными заводами объема импорта, производства и оборота продукции, должны будут еще платить и 5%-ный акциз с розничной продажи (сейчас его платят продавцы).

Как минимум, алкоголь, пиво, кроме безалкогольного, и сигареты подорожают на 5%. Хотя по табачным изделиям "потолок" вероятного роста цен куда выше. Ожидая, что производители и импортеры перед повышением акциза наскирдуют сигарет и папирос на складах на год вперед, чтобы смягчить подорожание, правительство хочет еще и ограничить запасы на складах 115% среднемесячного объема реализации на внутреннем рынке такой продукции, или ее ввоза в течение 9 месяцев. Если объемы будут превышены, ставка акциза возрастает в 1,5 раза (то есть 7,5%).

Кстати, для посредников тоже сюрприз – им ограничат возмещение НДС. Что также может привести к росту цен на импорт. Учитывая ставку НДС – 20%, подорожание может оказаться заметным.

Бесплатная благотворительность "для своих" кончится

Впрочем, трусить кошельками придется и гражданам без вредных привычек. Кабмин предлагает обложить НДФЛ по ставке 18% прибылей от продажи третьего и всех последующих объектов недвижимости в течение отчетного налогового года. Для всех других операций на рынке недвижимости по поставкам жилья вводится НДС (20%) в формулировке "расширение базы налогообложения" и с целью создать равные условия для всех участников рынка. Дешевым останутся только квартиры, построенные за бюджетные средства, на них НДС не будет распространен.

И это еще не все. Допустим, вас пожалеет добрый человек и подарит вам квартиру. В своей налоговой декларации он запишет стоимость квартиры как безвозвратную помощь. По действующему законодательству, эта сумма минусуется. То есть с нее налог государство не взимает. Однако Министерство финансов, которое и подготовило законопроект, считает – облагать налогом надо! Причем не только товары и деньги, но и услуги. Допустим, фирма по ремонту квартир побелила потолок в библиотеке за свой счет. Если проект примут, на сумму работы начислят налоги. Но – только если добрый человек и получатель – связанные лица.  

А если вы захотите обзавестись золотыми слитками или платиной, то НДС отныне будет платить Нацбанк за продажу драгметаллов (за исключением инвестиционного золота). Это плюс 20%.

И, уж конечно, не остались в стороне "единоналожники", которых "трясут" при каждой налоговой реформе. Так, из их перечня выведут 4-ю группу, основным видом деятельности которых является разведение домашней птицы, страусов и перепелов. Можно ожидать, что и эта продукция подорожает.

Спи спокойно, налоги уплачены

Новации ожидают и земледельцев. Налог на землю будут платить те, кто обрабатывает участки без документов, а также бюджетные научные учреждения (при нецелевом использовании участков). Отменяется мораторий на индексацию нормативной денежной оценки земель. Правда, он остается для угодий, используемых с целью налогообложения платой за землю (земли водного фонда, населенных пунктов, другие земли несельхозназначения).

Также вводится минимальное налоговое обязательство с 1 га для пользователей или собственников земельных участков сельхозназначения. Под него не попадут садовые, огороднические кооперативы и товарищества или участки, суммарная площадь которых для одного владельца или пользователя не превышает 2 га. 

Без денег и на коротком поводке

При этом налоговикам предлагается расширить полномочия. Так, контролирующие органы смогут взыскивать налоговый долг, за счет налички или средств со счетов должника в банках – внимание! – без обращения в суд. А если должник посмеет оспорить решение контролирующего органа, обеспечить налоговым залогом спорные суммы на время судебного оспаривания. При этом должник лишается права выезда за границу (по решению суда). 

И самое главное – налоговики смогут получить в ответ на свой запрос информацию не только по факту выявленного нарушения, а и по другим вопросам, связанным с налогообложением, возможными нарушениями в хоздеятельности плательщика, осуществленных операциях.  Отвечать будут обязаны не только нарушители, но и руководители структур, где те трудятся. Под эту формулировку можно подвести что угодно и превратить любую структуру в прозрачную, что, конечно, открывает новые горизонты для коммерческого шпионажа. 

Выписаны и льготы. Так, доходы, полученные налогоплательщиком в виде частичной или полной компенсации процентных ставок, выплачиваемых в рамках бюджетной программы "Обеспечение функционирования Фонда развития предпринимательства" и госпрограммы введения финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан жильем на условиях КМУ, а также средств, полученных на безвозвратной основе от Фонда развития инноваций, не облагаются: НДФЛ, единым налогом.

Наука и похороны

И это еще не все. Второй законопроект в парламент еще не внесен, одобрен на заседании правительства 9 июня. Называется "О внесении изменений в Таможенный кодекс о выполнении Соглашения об Ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, в части освобождения от уплаты ввозной пошлины". Документ разработан все тем же Минфином. Формально цель благая – имплементация в украинское законодательство регламентов и директив ЕС по ввозным пошлинам. Что на практике? 

Освобождаются от ввозной пошлины товары, материалы, даже животные для научных исследований или образования, терапевтические вещества (человеческая кровь и производные), лекарственные средства для животных и людей, приезжающих в Украину поучаствовать в международных соревнованиях, объекты авторского права с целью регистрации их в Украине. А также – товары, используемые при строительстве, уходе и оснащении кладбищ, могил и памятников жертв войн третьих стран, похороненных на территории нашего государства. 

С последним пунктом может возникнуть политический нюанс. Допустим, если есть захоронения, к примеру, турецких военачальников времен Русско-Турецкой войны (18 век, Крым и юг Украины), их родственники могут дешево обустроить погребение. Также не исключено, что возникнут компантные кладбища жертв других войн, если их захоронения есть в Украине. 

Подарки, наследство и особые сюрпризы 

Кабмин предлагает облагать таможенными платежами посылки парфюмерии и туалетных вод до 150 евро, но они же выводятся из-под НДС, если сумма посылки превышает 150 евро. 

Уменьшаются лимиты беспошлинного провоза ручной клади. Для пунктов пропуска авиационного и морского сообщения с 1 тыс. до 430 евро, для других –  с 500 до 300 евро. 

Зато тем, кто въезжает в Украину на ПМЖ или для открытия предприятия, – сплошные льготы. Ввозная пошлина и другие таможенные платежи не взимаются в течение 12 месяцев (сейчас шесть месяцев) для граждан, решивших навсегда поселиться в нашей стране. Для предприятий эта льгота распространяется на средства производства. Однако все это имущество не должно продаваться или передаваться в аренду. Освобождается на 24 месяца от пошлин и зарубежное наследство, за исключением алкоголя, сигарет, пива, товаров и предметов для коммерческой деятельности, а также сельхозживотных. 

Приятнее всего, наверное, освобождение от ввозной пошлины подарков по случаю регистрации брака на сумму до 1 тыс. евро. Но только в том случае, если гражданин или гражданка – получатели подарков, в течение четырех месяцев въедут на ПМЖ в Украину. 

И, наконец, особые сюрпризы для совершеннолетних. Граждане Украины, достигшие 18 лет, могут ввезти в страну без пошлины:

  • 16 литров пива, или 4 литра вина; 
  • 1 литр крепкого (более 22%) или 2 литра некрепкого алкогольного напитка; 
  • 200 сигарет или 50 сигар, или 100 сигарелл, или 250 грамм табака. 

Импорт в желудки

Новацией, на которую стоит обратить внимание, являются налоги для сельского хозяйства, рассказала Vesti.ua ведущий финансовый аналитик консалтинговой компании MOST Алина Евтушенко, а именно – налогообложение дохода от реализации собственно выращенной сельхозпродукции. Согласно действующего Налогового кодекса (абз. III пп.165.1.24 п.165.1 ст. 165 НКУ), от налогообложения освобождаются доходы, полученные от реализации сельхозпродукции, если в пользовании или собственности физлица – более 2 га. 

Законопроект Кабмина предлагает сократить необлагаемую налогом площадь в 4 раза до 0,5 га.

"Таким образом, если закон вступит в силу, оплачивать налог с дохода от реализации такой продукции будут частные лица, пользующиеся земельными наделами сельхозназначения суммарной площадью более 0,5 га. Налог будет начисляться по новому, специально разработанному механизму", – подчеркнула она.  

Для вычисления минимального налогового обязательства нужно перемножить денежную оценку угодий, площадь, срок пользования участком или участками (разделенный на 12) и нормирующий коэффициент 0,05. 

Во что выльется норма на практике? К примеру, есть домохозяйство в Херсонской области с приусадебным участком 1,2 га. Срок использования – 12 месяцев. Нормативная оценка земли в Херсонской области 24 340 грн за 1 га.

24450 грн * 1,2 га * 12 міс / 12 * 0,05 = 1467 грн

если домохозяйство решит вырастить и продать что-то с огорода, оно будет вынуждено заплатить 1467 грн налога, которые будут включены в годовое налоговое обязательство с НДФЛ. 

"Не сложно догадаться, к чему это приведет – рынок самостоятельно выращенной сельскохозяйственной продукции, который и так почти на 90% – в "тени", официально полностью перестанет функционировать. Если ранее этот налог оплачивали средние и более-менее крупные частные производители, то теперь налогом хотят обложить и обычных людей, которые пытаются хоть как-то выжить в условиях тотальной безработицы в сельской местности", – считает Алина Евтушенко. 

При этом можно ожидать, что собственно выращенные продукты (овощи, фрукты) подорожают или будут продаваться в "тени". А доля импорта в сельхозпродукции на прилавках наших магазинов возрастет. 

Жилье подорожает, алкоголь – тоже

Вероятно, подорожает и жилье. Как рассказала Алина Евтушенко, как правило, при перепродаже объекта жилой недвижимости (по факту, квартиры), которая была в собственности менее трех лет, третьему лицу, налог с продажи – 5% от стоимости продажи – уже ложился на покупателя. В большинстве случаев собственники открыто добавляли к стоимости недвижимости 5%, таким образом увеличивая цену квартиры. 

"При увеличении ставки к 18% (как это запланировано в законопроекте), это налоговое обязательство "де-факто" однозначно перейдет на будущего покупателя и существенно отразится на стоимости жилья. Вырастут в цене и "новострои", из-за введения НДС в размере 20% и еще и 18% налога на доходы физических лиц, при перепродажах, что приведет к смещению спроса на вторичный сегмент, и как следствие удорожании "вторички", – полагает она. – Платить за "новостройки" на 20% и 18% больше придется покупателям".

С учетом роста акцизов на алкоголь, если правительственные правки в Налоговый кодекс будут приняты, продукция подорожает, в среднем, на 10%, считает Алина Евтушенко. 

Все, что свыше, придется декларировать

Правки в Таможенный кодекс (второй проект) также означают рост платежей для украинцев, обращает внимание эксперт. Лимиты снижаются, все, что сверх нормативов, придется декларировать и платить ввозную пошлину 10% с суммы превышения.  

Среди прочего – при пересылке в одном почтовом отправлении товаров, духов и туалетных вод на сумму более 150 евро, также будет взиматься ввозная пошлина. 

В целом, изменения в Налоговый кодекс большей частью коснутся юридических лиц, делает вывод Алина Евтушенко. К примеру, средства под налоговый долг – так называемый налоговый залог, будут арестовываться на счетах у предприятий, в случае же отсутствия средств на счетах под залог могут быть определены основные средства и другое имущество предприятия. Среди еще более радикальных мер – возможность временного ограничения выезда руководителей предприятия за рубеж, до момента погашения налогового долга.

Есть и позитив, обращает внимание эксперт. Скажем, к публичным материалам будет отнесена информация о должниках налогов и сборов, как физических, так и юридических лиц, что явно облегчит предприятиям работу по подбору контрагентов и сразу даст возможность оценить риски. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости