Общество | 9 Июня, 2020

Цена на клубнику в Украине стала рекордной

Свежие новости: Цена на клубнику в Украине стала рекордной

Лето 2020 года ознаменовалось резким ростом цен на клубнику, которая сейчас стоит дороже, чем за последние пять лет. 

Цены на клубнику признаны самыми высокими за пять последних лет. В июне 2020 года оптовые партии этой ягоды поступают в продажу по ценам от шестидесяти пяти до семидесяти пяти гривен за килограмм. Продукция более низкого качества, пострадавшая из-за обилия осадков в весной и в начале июня, продается по цене в сорок гривен за килограмм.

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

С момента появления клубники в продаже в 2020 году прошло уже несколько недель, однако цена на этот продукт продолжает оставаться стабильно высокой. Это особенно бросается в глаза при сравнении с ценами прошлого года, когда качественную клубнику в начале лета 2019 года можно было приобрести за двадцать пять - тридцать гривен за килограмм. Два года назад цены были такими же, как и в 2019 году. 

"Таким образом, на сегодняшний день фермеры, которые смогли получить урожай земляники садовой в непростых погодных условиях 2020 года, могут заработать в среднем в 2-2,5 раза больше на реализации каждого килограмма земляники садовой, чем в прошлом сезоне, и в четыре раза дороже, чем в 2016 году", – заявили в Украинской плодоовощной ассоциации.

Причиной, из-за которой цена на клубнику выросла настолько сильно, называют специфические погодные условия, с которыми Украины столкнулась прошедшей весной. Невысокие средние температуры и сразу несколько волн похолодания вместе с обильными дождями нанесли серьезные убытки фермерам, выращивающим в том числе и клубнику. Пострадало много сельскохозяйственных культур. 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты