Политика | Вознесенск, 13 Мая, 2017

«Борцы за правду» из Вознесенской «Батькивщины» испугались суда

Свежие новости: «Борцы за правду» из Вознесенской «Батькивщины» испугались суда «Борцы за правду» из Вознесенской «Батькивщины» испугались суда

Вчера, 12 мая, состоялось судебное заседание по делу секретаря Вознесенского горсовета Торжинской Л., где решался вопрос о привлечении её к административной ответственности за коррупцию.

Инициатором «коррупционного скандалала» против должностного лица горсовета стал депутат от партии «ВО «Батькивщина» Сердега О., написавший заявление в полицию о привлечении Торжинской Л. к ответственности за то, что на одной из сессий горсовета она не сообщила о реальном конфликте интересов при голосовании.

Речь идёт о первой сессии Вознесенского горсовета седьмого созыва, которая состоялась 19 октября 2015года. На ней решался вопрос об избрании секретаря горсовета. Мэр города Виталий Луков выдвинул кандидатуру Ларисы Торжинской на эту должность, и депутаты проголосовали за включение в бюллетень для тайного голосования её фамилии.

По мнению правоохранителей из Национальной полиции Торжинская Л. должна была заявить о реальном конфликте интересов и не могла голосовать сама за себя. Соответственно не сделав этого, совершила коррупционное деяние, предусмотренное ч.1 и ч.2 ст.172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Зная об этом факте, депутаты Вознесенского горсовета, позиционирующие себя как «демократическая оппозиция» к действующему мэру Лукову В., только сейчас, спустя полтора года, решили, что пришло время понести Торжинской Л. ответственность за свои действия, а точнее за бездействие.

К депутату О.Сердеге – заявителю присоединились его коллеги: однопартийцы из «Батькивщины» Ю.Кондратенков, О.Коршун, представители пропрезидентской партии «БПП «Солидарность» А. Соя, Л.Бутенко и депутат от «Укропа» Е.Игошина. Они дали свои пояснения полицейским по этому поводу.

Но в суд, чтобы подтвердить свои слова как свидетели под присягой, не пришли. Наверное, испугались. Хотя накануне раздули в соцсетях эту историю - приглашали в «суд справедливости» всех желающих, масс-медиа. Депутат Соя А. даже заявил, что Торжинскую Л. за коррупцию привлекают к уголовной, а не административной, ответственности. Очевидно, хотел придать большую значимость и себе, как одному из главных «разоблачителей», и к очередному, ничего не имеющему под собой, «разоблачению».

Это уже не первой обращение в череде «громких заявлений» данной «группы» депутатов Вознесенского горсовета. Ранее они заявляли о растрате бюджетных денег при ремонте крыши на одной из школ города, при строительстве скейтплощадки для детей и молодёжи, при ремонте коллектора, говорили об уничтожении вечерней школы при её реорганизации.

Суд отказал вознесенскому депутату в иске по отмене реорганизации вечерней школы

Только дальше разговоров, почему-то дело не идёт.

С начала работы своей каденции эти депутаты понаписали огромнейшее количество запросов в исполком и прокуратуру по поводу якобы неправомерных действий мэра Лукова В. и его «команды».

Считая себя «оппозицией», своей целью они видят только критику и «ревизию», вместо общих конструктивных действий на благо громады города Вознесенска.

    

Вознесенский горрайонный суд в лице судьи Мироновой О., рассматривающей дело Торжинской Л., заслушав её и исследовав материалы дела, сделал перерыв в заседании до 30 мая.                                                     

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты