Политика | 11 Февраля, 2019

Больше метра: на президентских выборах украинцев ожидает длинный бюллетень

Свежие новости: Больше метра: на президентских выборах украинцев ожидает длинный бюллетень

На президентских выборах 31 марта на избирательных участках украинцы получат рекордно большие бюллетени, которые будут один метр и 15 сантиметров длиной.

Об этом сообщает ТСН.

Сообщается, что до этого крупнейшим бюллетенем в истории президентских гонок была бумажка длиной 67 сантиметров в далеком 2004 году.

Избиратели, которым мы показали будущий бюллетень, шокированы его длиной – говорят, великоват. Некоторые просто не верили, что бюллетень будет таким огромным. Количество желающих идти в президенты удивило не только рядовых граждан. Впечатлен даже руководитель института мировой политики Виктор Шлинчак.

— Есть в списке люди, фамилии которых мне, несмотря на то, что я больше 20 лет в политической журналистике, не говорят абсолютно ни о чем. Тем не менее, многие из них хотят заявить о себе, - рассказывает он.

Бюллетень длиной 115 сантиметров – изрядное неудобство для избирателей. Прежде всего, важно не перепутать строки и проголосовать именно за своего избранника. Если ошиблись, не расстраивайтесь. Ваш голос еще можно спасти. Просто обменяйте бюллетень на новый у члена избирательной комиссии. А дальше – шаг второй – поместить полотно в ящик, не повредив.

Поврежденные бюллетени могут не учесть при подсчете голосов. Поэтому уже сейчас следует подумать о способе, в который вы будете складывать бюллетень, чтобы он поместился в урну.

До 8 марта кандидаты смогут сняться с выборов и забрать 2,5 миллиона гривен залога. Тогда есть шанс, что избирательный бюллетень станет немного короче.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты