Общество | Вознесенск, 6 Сентября, 2017

Больница в Вознесенске модернизируется благодаря помощи ЕС

Свежие новости: Больница в Вознесенске модернизируется благодаря помощи ЕС

По завершении проекта ЕС «Сокращение потребления энергии в госпитальных домах в городе Вознесенск» строения Вознесенской центральной районной больницы обретут совершенно новый внешний вид и модернизированные системы отопления. 

Об этом в ходе презентации проекта в Николаевской ОГА во вторник, 5 сентября, рассказал менеджер проектов программы по энергоэффективности Олег Масленников. 

По словам Масленникова, проект модернизации больницы в 2014 году победил в конкурсе по программе ЕС «Соглашение мэров — Демонстрационные проекты». С 2015 года началась работа непосредственно в зданиях больницы. Завершение проекта предусмотрено в 2018 году.

Итоговой целью проекта является снижение энергопотребления на 72% и увеличение доли использования возобновляемых источников энергии в зданиях Вознесенской больницы.

На данный момент в больнице уже проведен энергоаудит по стандартам Евросоюза, внедрена система энергомониторинга, позволяющая в онлайн-режиме отслеживать, сколько здание потребляет холодной воды и тепла, сделан капитальный ремонт кровли педиатрического корпуса.

Для достижения поставленных целей планируется полностью заменить электрическую систему в зданиях, установить новое светодиодное энергоэффективное освещение, использовать альтернативную тепловую энергию, а именно - тепловые насосы для обогрева и горячего водоснабжения, заменить окна и двери, выполнить комплексное утепление фасадов и перекрытий подвалов и чердаков. 

Выполнение работ начнется сразу после окончания конкурса, по итогам которого выберут исполнителя.

Внешний вид больницы также изменится:

- Мы посовещались с командой проекта и решили провести конкурс для отбора лучшего цветового решения для здания больницы. За победителей голосовали сами жители города, и они сами выбрали будущий вид здания, - рассказал Олег Масленников.

Во время выступления менеджер проекта сообщил о планах в ближайшем будущем официально обратиться в Николаевскую облгосадминистрацию с просьбой о дополнительном финансировании для завершения проекта.

- У нас есть и проблемные вопросы. Некоторые европейские стандарты строительства кардинально отличаются от украинских, к которым мы привыкли. И когда формировался бюджет проекта, такие моменты как использование двух специальных термоизоляционных лент на каждом окне, просто не были учтены, - объяснил нехватку средств Масленников. 

В свою очередь, директор департамента экономического развития и региональной политики Николаевской ОГА Марина Васильева заверила, что облгосадминистрация знает о проекте, и поддержит его.

 

Источник: novosti-n.info

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты