Политика | 19 Декабря, 2019

Более полусотни мэров и сельских голов, в том числе руководитель Первомайска, обратились к Президенту из-за угроз демократии в законе о децентрализации

Свежие новости: Более полусотни мэров и сельских голов, в том числе руководитель Первомайска, обратились к Президенту из-за угроз демократии в законе о децентрализации

Уже 67 представителей местного самоуправления и гражданского общества Украины написали совместное заявление Президенту Зеленскому об угрозах, скрытых в законе о децентрализации. 

В числе подписантов – мэр Днепра Борис Филатов, мэр Львова Андрей Садовый, глава Ассоциации городов и мэр Киева Виталий Кличко, главы Мариуполя, Черкасс, Запорожья, Херсона, Ивано-Франковска, Житомира и т.д. Из Николаевской области свою подпись пока поставила только городской голова Первомайска Людмила Дромашко.

Текст заявления: 

Заявление совместное, городских, поселковых, сельских голов, председателей объединенных территориальных общин и экспертов по вопросам децентрализации власти и местного самоуправления.

Мы, подписанты этого заявления, представляя органы местного самоуправления и организации, работающие в сфере децентрализации и местного развития, а также независимые эксперты, с целью привлечь внимание Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, послов стран большой семерки в Украине, представителей ЕС в Украине и других международных организаций, а также широкой общественности к угрозам для местного самоуправления и демократии в целом, которые содержатся в проекте закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)» №2598, внесенном 13 декабря 2019 Президентом Украины как первоочередной, выражаем обеспокоенность по поводу закрытости процесса подготовки этого законопроекта (без участия представителей органов местного самоуправления, их ассоциаций, организаций гражданского общества и широкого круга экспертов) и призываем:

– не допустить поспешного голосования за законопроект №2598;

– провести широкие дискуссии и профессиональные консультации для выработки совместных предложения к проекту конституционных изменений по децентрализации с учетом мнения лидеров местного самоуправления и экспертов.

Для полноценного завершения реформы по децентрализации власти и формирования повсеместного способного местного самоуправления в Украине давно назрела потребность в конституционных изменениях.

Большое количество положений Европейской хартии местного самоуправления также много лет ожидают надлежащую имплементацию в законодательство Украины.

Но предложенные законопроектом №2598 изменения по сравнению с действующей Конституцией Украины, содержат признаки централизации власти, сужают статус органов местного самоуправления и чрезмерно расширяют контрольные полномочия государства в лице префектов и Президента.

Обращаемся к Президенту Украины Владимира Зеленского с просьбой инициировать создание открытой площадки, где все заинтересованные стороны смогут высказать аргументированные позиции с целью совместной доработки проекта изменений в Конституцию относительно децентрализации и приведения его в соответствие с демократическими ценностями, которые мы все разделяем.

Источник: inshe.tv

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты