Общество | 1 Ноября, 2019

Блогеры нашли свидетельства подкупа членов ФИФА Россией перед ЧМ-2018

Свежие новости: Блогеры нашли свидетельства подкупа членов ФИФА Россией перед ЧМ-2018

Телеграм-канал Black Mirror обнаружил во взломанной переписке экс-главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова свидетельства возможного подкупа функционеров Международной федерации футбола (ФИФА) с целью получения РФ права на проведение ЧМ-2018. Об этом сообщает DW.

Во вторник, 29 октября, опубликовано, в частности, датированное 15 марта 2010 года письмо заместителя гендиректора оргкомитета «Россия-2018» Александра Джорджадзе, в котором содержится досье на каждого члена исполкома ФИФА.

В частности, тогдашний президент организации Йозеф Блаттер характеризуется как «тонкий, хитрый и исключительно дипломатичный», а также «падкий до внимания мировых лидеров». «Необходимо продолжать с ним регулярный контакт на уровне руководства страны… Предстоящий чемпионат мира в ЮАР — его личный триумф. В этой связи мощным ходом было бы посещение турнира одним из наших лидеров», — предлагается далее.

Тогдашнего главу УЕФА Мишеля Платини авторы досье предполагают заинтересовать «привлекательной и значимой для европейского и мирового футбола концепцией заявки». Кроме того, на него «возможно дополнительное воздействие через крупных коммерческих партнеров УЕФА», а также через другого члена Исполкома ФИФА — киприота Мариоса Лефкаритиса, «которому Платини многим обязан», утверждается в документе.

О немце Франце Беккенбауэре (Franz Beckenbauer) говорится, что он дружен с вице-президентом МОК Томасом Бахом (Thomas Bach, с 2013 года глава МОК — Ред.). Воздействовать на Беккенбауэра возможно с помощью «щедрого вознаграждения» его советника Федора Радманна, отмечается далее.

Предложения подкупить функционеров ФИФА

На британца Джеффа Томпсона авторы досье советуют воздействовать по дипломатическим каналам и с помощью «ценных подарков жене, которая имеет на него сильное влияние». Киприот Лефкаритис «склонен отдать свой голос за финансовое вознаграждение 1-1,5 миллиона евро», утверждается в документе, имеющемся также в распоряжении The Insider. Кроме того, составители досье предлагают подкупить, в частности, представителей Таити, Камеруна, Нигерии, Кот Д‘Ивуара, Аргентины и Тринидада и Тобаго.

В документе под названием «Факторы успеха проекта «Россия-2018» из той же переписки отмечается «обязательность интенсивной работы с международными СМИ» и «посещение всех турниров и мероприятий ФИФА» высоким политическим руководством заявки на проведение ЧМ по футболу в России. Главным направлением лоббистской деятельности в документе называется «установление личных отношений с членами исполкома (ФИФА — Ред.) и близкими к ним лицами».

Еще один опубликованный документ называется «Взаимодействие с членами исполкома ФИФА» и содержит информацию о предполагаемых суммах подкупа. В частности, Беккенбауэру предлагается дать взятку в размере 3 миллиона евро.

Результаты голосования о праве проведения ЧМ-2018 по футболу были оглашены в декабре 2010 года в Цюрихе. Российская заявка победила во втором туре, набрав более.

Источник: mycity.mk.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты