Экономика | Николаев, 3 Сентября, 2017

Березанская РГА агитирует сельсоветы «скидываться» на аэропорт по 50 тысяч гривен ради «экономического развития села»

Свежие новости: Березанская РГА агитирует сельсоветы «скидываться» на аэропорт по 50 тысяч гривен ради «экономического развития села»

Березанская районная государственная администрация агитирует местные сельские советы выделять в среднем по 50 тысяч гривен на развитие областного коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт». В целом, ожидается, что сельсоветы перечислят порядка 400 тысяч гривен.

Об этом в комментарии НикВестям рассказал депутат Березанского районного совета, член бюджетной комиссии Алексей Сидорчук.

Он пояснил, что районная власть решила идти в обход райсовета, поскольку из-за разрозненности во взглядах депутатский корпус вряд ли согласится выделять средства на аэропорт.

— Березанский сельсовет очень поляризован. Вряд ли найдутся средства. Много вопросов там принимаются очень тяжело и вряд ли районный совет из своих средств даст деньги. По этой причине, в обход районного совета начали «трусить» сельские советы, - сказал Алексей Сидорчук.

По его словам, на сегодняшний день в районе еще нет целевой программы, на которую сельсоветы могли перечислить деньги. В сентябре Березанский райсовет соберется для ее принятия. Из-за ее отсутствия деньги одного из сельсоветов фактически «застряли в воздухе».

— Был прецедент: наименьший сельский совет в Березанском районе Краснянский перечислил 50 тысяч гривен. На очереди были другие сельсоветы, но проблема в том, что они делегировали средства в районный бюджет, однако нет программы, которая это регламентирует. Вышло так, что деньги Краснянского сельсовета «застряли» - они непонятно где, наверное, будут возвращаться. Все остальные сельсоветы взяли паузу.  Сейчас будут принимать  (районный совет, - прим.) новую программу, чтобы перечислить на областной бюджет эти деньги. Сказали, ждать, пока район примет эту программу, - пояснил Алексей Сидорчук.

Алексей Сидорчук предполагает, что деньги на аэропорт выделят 8 сельских советов. Депутат сомневается, что Коблевская объединенная община согласится перечислять средства. Средняя рекомендуемая сумма – 50 тысяч гривен.

По словам депутата, главы сельсоветов действительно верят, что перечисляя деньги на восстановление аэропорта, они инвестируют в экономическое развитие своих сел. При этом, мнением селян, как утверждает Алексей Сидорчук, никто не интересуется.

— Я общаюсь с сельскими главами и они мотивированы не отказываться (выделять средства, - прим.). Им не выгодно. У меня был недавно разговор с одним из глав сельсоветов, я спросил у него: «Вы у людей спросили?». На что получил ответ: «Это экономическое развитие села». Я бы еще понял, если бы село находилось в Новоодесском районе или на окраине Николаева, а так находится за 150 километров от этого аэропорта, - отметил Алексей Сидорчук.

 

Источник: nikvesti

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости