Общество | Березанка, 19 Февраля, 2021

Березанская ЦРБ из-за Минздрава не может проводить хирургические операции

Свежие новости: Березанская ЦРБ из-за Минздрава не может проводить хирургические операции Березанская ЦРБ из-за Минздрава не может проводить хирургические операции

Центральная районная больница в Березанке не может проводить операции из-за того, что в Министерстве здравоохранения до сих пор не утвердили новое название медучреждения.

По словам местных жителей, в больнице уже больше месяца не проводят операции из-за того, что медучреждение не закупило медикаменты для наркоза.

«В Березанской ЦРБ уже больше месяца, как люди не имеют доступа к полноценной медицинской хирургической помощи. Не проводятся операции - ни плановые, ни экстренные. Всех отправляют в Николаев. И это при том, что далеко не все сельские жители могут позволить себе лечиться в городе, для них это космические цены. Почему сложилась такая ситуация? Кто-то «забыл» сделать закупку медикаментов для наркоза. И неизвестно, сколько еще будет длиться эта проблема», - сообщают местные жители.

В то же время, главврач больницы Наталья Таранова сообщила, что наркотические средства медучреждение не может закупить из-за того, что в Минздраве пока не утвердили новое название в рамках реформы – Березанская ЦРБ должна была стать КНП «Березанская ЦРБ» Березанского райсовета. Документы о смене названия находятся в Министерстве с июля.

— В связи с тем, что у нас изменилось название предприятия в апреле 2020 года, я еще тогда не была главным врачом, нужно было переделать документы. Мы начали их переделывать, я приступила к обязанностям 14 июля, документы мы подали в июле. Сегодня эти документы находятся в Киеве, это обстоятельство не зависит ни от меня, ни от кого. Лицензия на наркотические средства у нас действительна до 2022 года, но нужно в лицензии поменять название. И до сих пор это название меняется. К сожалению, сегодня мы не можем закупать наркотические средства из-за того, что больница по документам со старым названием, - рассказала Наталья Таранова.

По ее словам, в Министерстве перешли на дистанционную работу, поэтому возникла такая пауза. При этом, руководство больницы согласовало новый маршрут пациента с управлением здравоохранения Николаевской ОГА и с директором КНП «Николаевский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Андреем Самойловым. Теперь, если жителю Березанки требуется срочное оперативное вмешательство, его везут сразу в Николаев. При этом, на сегодняшний день в связи с карантином больница может проводить только ургентные операции.

— На сегодняшний день у нас только одна пациентка была, которую надо было оперировать в срочном порядке. Мы созванивались и ее отправляли машиной скорой помощи в Николаев. (…) Приходят те, которые хотят в плановом порядке оперироваться. Но сегодня у нас карантин, плановых операций у нас нет никаких. У нас нет права их проводить, только в ургентном порядке, - отметила Таранова.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты